Маломерное судно, согласно законодательству Российской Федерации, — это судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцати.

Подлежащие регистрации: суда, полная масса которых превышает 200 кг; суда с установленными моторами более 8 кВт (10,8 л.с.)

Вступили в силу изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.07.2019)

КоАП РФ Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления:

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра(освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 217-ФЗ)

1. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 217-ФЗ)

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 217-ФЗ)

За справками по регистрации, получении удостоверения на право управление маломерным судном обращаться по телефону 8(48444)64951 г. Людиново ул. Карла Либкнехта 16. С 9.00 до 17.00.