В связи с наступлением купального сезона, не смотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию,  граждане будут проводить время на водных объектах (пляжах).

В первую очередь необходимо соблюдать правила социальной дистанции во избежание распространения короновируса COVID-19.

Так же необходимо соблюдать правила безопасности на водных объектах в летний период:

Советы купающимся:

- купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

-не перегревайтесь, не переохлаждайтесь;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения:

-не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах:

- не купайтесь в штормовую погоду;

- не ныряйте в воду в незнакомых местах, с крутых берегов;

- не допускайте одиночного купания детей без присмотра;

- не игнорируйте знак «Купаться запрещено». В этом месте в полном объеме не выполнены требования по обеспечению безопасного купания.

Правила поведения на воде:

- не заплывайте за ограниченные знаки;

- не плавайте на автомобильных камерах и надувных матрацах;

- не подплывайте к проходящим мимо судам;

- не допускайте грубых шалостей в воде (нельзя хватать за ноги, топить, подавать ложные сигналы о помощи);

- если видите тонущего, немедленно зовите на помощь окружающих, спасателей;

- если умеете хорошо плавать, постарайтесь самостоятельно добраться до тонущего.

( в холодной воде не снимайте с себя одежду, чтобы избежать переохлаждение организма. Сбросьте только обувь).

- приблизившись к утопающему, обхватите его сзади за плечи, постарайтесь избежать судорожных попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек);

- если утопающий находится без сознания, плывите с ним к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды;

- вынесите утопающего на берег.

- попросите находящихся поблизости людей вызвать «Скорую помощь».

Находясь на водном объекте, необходимо сообщать в оперативные службы обо всех чрезвычайных происшествиях ( 01,010,112),оказывать посильную помощь терпящим бедствие (с соблюдением мер предосторожности).