Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

Количество субъектов малого предпринимательства в районе по состоянию на 01.01.2018 составляет 177 ед., в том числе 36 малых предприятий и 141 индивидуальных предпринимателей. Из общего числа малых предприятия района на долю предприятий сферы промышленности приходится 36%, сельского хозяйства – 22%, торговли – 17%, .

Среднесписочная численность работающих на малых предприятиях составила 264 человека. Среднемесячная заработная плата работников за 2017 год по субъектам малого предпринимательства составила 13284 руб.

В течение прошедшего года на территории района зарегистрировались 2 новых малых предприятия:

ООО «Лесстрой» (распиловка и строгание древесины)

ООО «ТринитиРитейл» (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом)

Объём оборота на малых предприятиях за 2017 год оценивается в 281,3 млн. руб., снижение к уровню 2016 года на 36 %. Снижение объемов оборота связано с переходом ООО «СпасДорСтрой» (добыча полезных ископаемых) в категорию "средних" предприятий и снижением товарооборота в системе потребкооперации.

В районе действует муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в МР «Спас-Деменский район» на 2016-2020 г.г."

На территории муниципального района действует Совет по малому и среднему предпринимательству при Главе администрации муниципального района. В 2017 году проведено 4 заседания Совета.

За прошедший год сотрудниками отдела экономического развития и архитектуры администрации района субъектам малого и среднего предпринимательства оказывалась информационная, консультационная поддержка по различным вопросам.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего, в том числе инновационного, предпринимательства в Калужской области» государственной программы Калужской области «Развитие предпринимательства и инноваций в Калужской области» поддержку получило предприятие ООО «ДИАЛ-К» (производство кондитерских изделий) в объеме 268,8 тыс. рублей. Предприятию компенсировались затраты по договорам лизинга.

СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ