Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

Количество субъектов малого предпринимательства в районе, зарегистрированных в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, по состоянию на 01.01.2019 составило 198 единиц, в том числе 37 малых предприятий и 161 индивидуальный предприниматель. Из общего числа малых предприятия района на долю предприятий сферы промышленности приходится 30%, сельского хозяйства – 27%, торговли – 19% .

Среднесписочная численность работающих на малых предприятиях в 2018г. составила 187 человек. Среднемесячная заработная плата работников(по учтенным данным) - 14084 руб.

В течение прошедшего года на территории района зарегистрировались 2 новых малых предприятия:

ООО «ПК-Аркада» (основной вид деятельности заявлен «Строительство автомобильных дорог и автомагистралей),

СППК «Весна» (выращивание зерновых культур).

Прекратили свое существование и сняты с налогового учета 8 субъектов малого предпринимательства (бездействующие предприятия).

Объём оборота на малых предприятиях за 2018 год составил 376,1 млн. руб., что выше прошлогоднего показателя на 42 %. Оборот увеличился в основном за счет увеличения выручки от продажи товаров несобственного производства (от оптовой торговли), от деятельности малых предприятий в сфере недвижимости.

В отчетном году в районе действовала муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в МР «Спас-Деменский район» на 2016-2018 г.г." В связи с истечением срока действия данной программы, принята новая муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе «Спас-Деменский район» с периодом действия 2019-2025 г.г.

На территории муниципального района действует Совет по малому и среднему предпринимательству при Главе администрации муниципального района. В 2018 году проведено 4 заседания Совета.

За прошедший год сотрудниками отдела экономического развития и архитектуры администрации района субъектам малого и среднего предпринимательства оказывалась информационная, консультационная поддержка по различным вопросам.

СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ