Гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», предоставляется право на получение ежегодной денежной выплаты, в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2012 г. №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». В 2019 году  размер выплаты составляет 14145,98 рублей.

Гражданам, имеющим право на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами Калужской области, зарегистрированным по месту жительства в домах,  отапливаемых дровами или углем, предоставляется право на получение ежегодной денежной выплаты для приобретения твердого топлива и его доставки.

В Калужской области женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года, имеет право на получение регионального материнского (семейного) капитала в размере 50000 рублей или 100 000 рублей (при рождении ребенка со 2 марта 2019), если она ранее не воспользовалась правом на материнский капитал в соответствии с Законом Калужской области от 27.12.2011 №240-ОЗ «О материнском (семейном) капитале».

В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», граждане имеющие звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Калужской области» могут оформить документы на получение следующих мер социальной поддержки:

1. ежемесячная  денежная выплата в размере 462 рублей;

2. компенсация 50% расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

МФЦ «Мои Документы» - это современный центр по предоставлению государственных  и муниципальных услуг.

Развитая сеть МФЦ Калужской области позволяет получать услуги рядом с домом. В любом центре или офисе МФЦ можно оформить указанные меры социальной поддержки, а также получить другие необходимые услуги.

МФЦ - это новый уровень качества предоставления госуслуг. Приходите в МФЦ и с легкостью  получайте любые госуслуги!

Остались вопросы? Хотите узнать список документов, необходимых для получения услуги - позвоните по бесплатному номеру Единого центра телефонного обслуживания: 8 (800) 450-11-60.

В Калужской области для многодетных семей предусмотрены различные меры социальной поддержки, направленные на улучшение качества их жизни. Такие семьи вправе получить следующие государственные услуги:

• предоставление материнского (семейного) капитала при рождении третьего или последующих детей;

• назначение и выплата компенсации расходов многодетным семьям на проезд детей автомобильным и железнодорожным транспортом общего пользования;

• назначение и предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;

• назначение и выплата ежемесячного пособия многодетным семьям, имеющим четырех и более детей.

Для оформления положенных мер социальной поддержки один из родителей может обратиться в любой удобный центр или офис МФЦ «Мои Документы». Напоминаем, что на сайте «МФЦ Калужской области» (https://kmfc40.ru/) доступна удобная опция – информация о загрузке подразделений МФЦ «Мои Документы» области! Вы можете выбрать для визита наименее загруженный центр, тем самым сократив время ожидания в очереди. Так же в МФЦ реализована возможность предварительной записи на подачу документов для получения государственных и муниципальных услуг. Записаться на прием можно на сайте МФЦ в разделе «Онлайн сервисы» во вкладке «Предварительная запись в МФЦ.

Мы рады видеть Вас в наших центрах! Специалисты встретят и сопроводят Вас, помогут оформить в МФЦ все необходимые документы!

Подробности по телефону горячей линии МФЦ: 8 (800) 450-11-60.