В Калужской области можно возместить расходы на покупку полноценного питания детей второго и третьего года жизни. Компенсация составляет не  более 1 тысячи рублей на одного ребенка.
Получить выплату можно:
- если доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области, более чем на одну тысячу рублей;
- если ребенок не зачислен в дошкольные образовательные организации;
- если ребенок не находится на полном государственном обеспечении;
- если ребенок-инвалид не получает специализированные продукты лечебного питания.
 Список документов, дающих право на  получение  компенсации, опубликован на сайте Городской Управы г.Калуги в разделе  «Оказание услуг».
В перечень продуктов, подлежащих денежной компенсации входят:
1.Жидкие кисломолочные продукты, в том числе с фруктовыми и овощными добавками, для детей старше 8 месяцев, расфасованные и упакованные в герметичную мелкоштучную упаковку, объемом не более 0,25 литра. Это питьевые йогурты, биойогурты, биокефир, кефир, ацидофилин, биолакт, простокваша, ряженка, смесь кисломолочная.
2. Пастообразные кисломолочные продукты, в том числе с фруктовыми и овощными компонентами, для детей старше 6 месяцев, расфасованные и упакованные в герметичную мелкоштучную упаковку, весом не более 0,1 кг. Это творог и продукты на его основе.
За компенсацией,  родители или законные представители ребёнка, могут обратиться в течение трех месяцев после покупки продуктов, предоставив  чек или квитанцию об оплате в органы соцзащиты по месту жительства.
Для экономии времени можно обратиться с заявлением о компенсации  в любой офис МФЦ «Мои Документы».
Справки по телефону: 8-800-450-11-60.

КАКИЕ УСЛУГИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В МФЦ?

В МФЦ можно получить государственные, региональные, муниципальные услуги. Также в МФЦ предоставляются дополнительные услуги, в том числе платные. Например, консультирование и прием пакета документов на изготовление ключа электронной подписи, квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи

Перечень услуг, предоставляемых в конкретном МФЦ, можно узнать на информационных стендах в центрах и в Едином центре телефонного обслуживания по номеру 8-800-450-11-60.

Гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», предоставляется право на получение ежегодной денежной выплаты, в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2012 г. №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». В 2019 году  размер выплаты составляет 14145,98 рублей.

Гражданам, имеющим право на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами Калужской области, зарегистрированным по месту жительства в домах,  отапливаемых дровами или углем, предоставляется право на получение ежегодной денежной выплаты для приобретения твердого топлива и его доставки.

В Калужской области женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года, имеет право на получение регионального материнского (семейного) капитала в размере 50000 рублей или 100 000 рублей (при рождении ребенка со 2 марта 2019), если она ранее не воспользовалась правом на материнский капитал в соответствии с Законом Калужской области от 27.12.2011 №240-ОЗ «О материнском (семейном) капитале».