С января текущего года в центры «Мои документы» Калужской области можно обратиться за одной из самых популярных услуг регионального министерства сельского хозяйства – выдачей (аннулированием) охотничьего билета.
Охотничьи билеты выдаются совершеннолетним дееспособным гражданам РФ, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. Для получения охотничьего билета единого федерального образца вам потребуется принести с собой паспорт и две фотографии (цветные или черно-белые) размером 2,5 х 3,5 см, а также заполнить заявление установленного образца (бланк, а также необходимые консультации по заполнению вам будут предоставлены в МФЦ).
Также следует заранее ознакомиться с требованиями охотничьего минимума (это обязательное условие для получения билета). Действующие требования утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.06.11 № 568 и включают в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты и основы биологии диких животных.
Для аннулирования охотничьего билета необходимо подать заявление, указав его учетную серию и номер.
Услуга по выдаче и аннулированию охотничьего билета оказывается бесплатно.