В Калужской области женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года, имеет право на получение регионального материнского (семейного) капитала в размере 50000 рублей или 100 000 рублей (при рождении ребенка со 2 марта 2019), если она ранее не воспользовалась правом на материнский капитал в соответствии с Законом Калужской области от 27.12.2011 №240-ОЗ «О материнском (семейном) капитале».

Для получения материнского капитала мать ребенка может обратиться в офисы МФЦ «Мои Документы» со следующим пакетом документов:
• заявление;
• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
• свидетельства о рождении детей;
• справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с одним из родителей.
В случае, если заявитель является усыновителем ребенка, дополнительно предоставляется свидетельство об его усыновлении.
Также необходимо при себе иметь реквизиты счета, открытого в кредитной организации, для перечисления денежных средств.
С заявлением на предоставление государственной услуги также может обратиться отец ребенка в случаях: смерти матери ребенка, лишения ее родительских прав, а также если он является единственным усыновителем третьего ребенка.
Важно отметить, что для получения данного материнского капитала заявитель должен проживать на территории Калужской области не менее одного года.
Обращаем также внимание, что материнский капитал предоставляется, если заявление на его назначение было подано заявителем не позднее одного года со дня рождения (усыновления) третьего ребенка.
Приходите в ближайший офис МФЦ «Мои Документы» и оцените высокий уровень качества получения услуги, потратив на это минимум времени.

МФЦ - СЕМЬЕ  ПОМОЖЕТ В ЛЮБОМ ВОПРОСЕ!
Справки по телефону: 8-800-450-11-60.