ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


24 декабря 2015 года на заключительной сессии Законодательного Собрания Калужской области прият Закон Калужской области от 28 декабря 2015 года № 49-ОЗ «О предоставлении мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в 2016 году».
Закон Калужской области разработан в соответствии с внесенными изменениями в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 2.1. которой установлено, что Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Во исполнение федерального законодательства Законом Калужской области установлены в 2016 году меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установленных в соответствии с законодательством Калужской области, в следующем размере:
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет, – в размере 50 процентов;
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере 100 процентов;
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере 50 процентов;
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере 100 процентов.
При наличии права у граждан на получение меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в виде компенсации понесенных расходов по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.
 
 Средства на реализацию данного Закона предусмотрены в федеральном бюджете в виде дотаций на частичную компенсацию расходов бюджетов субъектов Российской Федерации по компенсации отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (межбюджетные трансферты).

 Следует напомнить, что граждане, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с федеральным и региональным законодательством (участники (инвалиды) ВОВ, вдовы умерших участников (инвалидов) ВОВ, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, ветераны труда, реабилитированные лица, и лица, пострадавшие от политических репрессий), уже получают компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт в размерах, определенных законодательством. Сумма компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт включается в общую сумму компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
 Компенсация расходов в соответствии с данным Законом будет предоставлена гражданам, при условии отсутствия у них задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, после поступления средств федерального бюджета на указанные цели и установления Порядка предоставления компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт, которым будет утвержден перечень документов, необходимых для представления гражданами в органы социальной защиты населения.
 В настоящее время оснований для беспокойства нет, необходимость обращаться в органы социальной защиты населения с заявлением о предоставлении компенсации до принятия порядка также отсутствует.
 Компенсация расходов будет произведена гражданам за период, начиная с 1 января 2016 года.
 Информация о сроках подачи заявления и перечне документов, необходимых для осуществления компенсационной выплаты, будет дополнительно размещена в СМИ, на официальном сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области http://www.admoblkaluga.ru/sub/minsocial/, на информационных стендах в органах социальной защиты населения Калужской области, а также в квитанциях, направляемых гражданам Фондом капитального ремонта Калужской области.
 
 Также с 1 января 2016 года инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
 Выплата инвалидам компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт будет рассчитываться и производиться с 1 января 2016 года без истребования заявления и дополнительных документов.
Для получения компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт гражданам, имеющим детей-инвалидов, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для написания заявления.

Скачать документ

Скачать документ

Internet in village