ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане (супруги или одинокие граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья — приемной семьей.

Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, восемь человек.

Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Российской Федерации. Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние дееспособные лица обоего пола, за исключением:

- лиц, лишенных родительских прав;

-лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию;

- лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

- лиц, не прошедших подготовку,

- лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола,

- лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- лиц, отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

- лиц, ограниченных в родительских правах,

- бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине,

- лиц, страдающих заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью.

Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, должны пройти «школу приемного родителя», получить заключение по результатам диагностического обследования и свидетельство о прохождении подготовки, затем они подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. (Перечень необходимых документов можно узнать обратившись в орган опеки и попечительства по месту жительства).

Основанием для заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является заявление лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание, с просьбой о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое подается в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка. К заявлению прилагается заключение о возможности быть приемными родителями.

С лицами, желающими взять ребенка (детей) на воспитание в семью заключается Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью. Договор должен предусматривать срок, на который он помещается в приемную семью, условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью может быть расторгнут досрочно по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин [болезни, изменения семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтных отношений между детьми и др.], а также по инициативе органа опеки и попечительства в случаях возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей), возвращения ребенка (детей) родителям, усыновления ребенка (детей). Все возникающие в результате досрочного расторжения договора имущественные и финансовые вопросы решаются по согласию сторон, а при возникновении спора — судом в установленном законом порядке.

На воспитание в приемную семью передаются следующие категории детей, оставшихся без попечения родителей:

- дети-сироты;

- дети, родители которых неизвестны;

- дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;

- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях. По желанию лиц (лица), имеющих на то необходимые условия, возможна передача им на воспитание в приемную семью ребенка (детей) с ослабленным здоровьем, больного ребенка (детей), ребенка (детей) с отклонениями в развитии, ребенка (детей)-инвалида.

Передача ребенка (детей) в приемную семью осуществляется с учетом его мнения и с согласия администрации воспитательного и лечебно-профилактического учреждений, учреждения социальной защиты населения и другого аналогичного учреждения, в котором находится ребенок. Передача в приемную семью ребенка (детей), достигшего возраста 10 лет, осуществляется только с его согласия.

Дети, находящиеся в родстве между собой, как правило, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам они не могут воспитываться вместе.

Ребенок (дети), переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации. За ребенком (детьми) сохраняется также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением; при отсутствии жилого помещения он имеет право на предоставление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Ребенок (дети) в приемной семье имеет право на поддержание личных контактов с кровными родителями, родственниками, если это не противоречит интересам ребенка (детей), его нормальному развитию, воспитанию. Контакты родителей с ребенком (детьми) допускаются с согласия приемных родителей. В спорных случаях порядок общения между ребенком (детьми), его родителями, родственниками и приемными родителями определяется органами опеки и попечительства.

Права приемных родителей не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка (детей).

На содержание каждого приемного ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства размере-10051 рублей, которые индексируются с учетом потребительских цен на все товары и услуги по Калужской области.

Приемным родителям выплачивается денежное вознаграждение на каждого приемного ребенка, которое может выплачиваться как одному (либо единственному) приемному родителю, так и распределяться между ними в соответствии с условиями Договора о приемной семье. Вознаграждение приемным родителям (родителю) устанавливается в следующих размерах:

- за воспитание приемного ребенка в возрасте от 0 до 3 лет – 11335 рублей,

- за воспитание приемного ребенка в возрасте от 3 до 18 лет – 9447 рублей,

- за воспитание приемного ребенка-инвалида в возрасте от 0 до 3 лет – 20781 рублей,

- за воспитание приемного ребенка-инвалида в возрасте от 3 до 18 лет – 18890 рублей.

Общая сумма вознаграждения увеличивается:

- на 1689 рублей - лицам, имеющим награды Калужской области за воспитание детей;

- на 3376 рублей - лицам, имеющим государственные награды Российской Федерации за воспитание детей.

Размер вознаграждения приемным родителям ежегодно индексируется исходя из уровня инфляции, устанавливаемого в соответствии с законодательством.

Размер вознаграждения приемным родителям сохраняется за лицами, имевшими статус приемных родителей, на период получения лицом, имевшим статус приемного ребенка, основного общего, среднего (полного) общего образования ( до 1 сентября года выпуска из общеобразовательного учреждения) или профессионального (начального, среднего, высшего или послевузового) образования по очной форме обучения в возрасте от 18 до 23 лет при условии проживания его в данной семье, с подтверждением соответствующими документами.

Если вы решили создать приемную семьи и принять ребенка- сироту, ребенка оставшегося без попечения родителей, по всем интересующим вас вопросам необходимо обратиться в  Отдел социальной защиты населения, исполняющей полномочия по опеке и попечительству, по адресу: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д.129 (кабинет № 4). 

Internet in village