ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Необходимость в семейной заботе сегодня испытывают многие одинокие пожилые люди и инвалиды, которые по возрасту и здоровью частично утратили способность к самообслуживанию. Одним из вариантов оказания им необходимой помощи является патронатная семья, то есть новая форма оказания социальных услуг, заключающаяся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

Социальная (приемная) семья для пожилого человека имеет большие преимущества и положительные эффекты, нежели чем стационар. Если говорить в общем, то она оказывает социально-психологическую поддержку членам семьи: моральное и информационное содействие, оказываемое членами семьи пожилым людям, материальная помощь, эмоциональная поддержка, организация повседневной индивидуальной деятельности и т. д. Приемная семья – это хороший выход для одинокого пожилого человека. Благодаря поддержке у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни, и способствует качественному дожитию.

  К лицам, нуждающимся в социальных услугах, относятся:

 - одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста;

 - инвалиды, проживающие на территории Спас-Деменского района Калужской области и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои  основные жизненные потребности, и не имеющие родственников, либо родственников, которые не могут обеспечить им помощь или уход (по причине продолжительной болезни; инвалидности; пенсионного возраста, отдаленности проживания и т.д.)  

К лицам, оказывающим социальные услуги, относятся:

- совершеннолетние дееспособные граждане не старше 65 лет, проживающие на территории Спас-Деменского района Калужской области, не являющиеся близким родственником лицу, нуждающемуся в социальных услугах, взявшим на себя обязанность по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в социальной семье.

В Калужской области принят Закон от 09 декабря 2013 года №510-ОЗ «Об образовании патронатных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Калужской области», направленный на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, укрепление традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества.

Создать патронатную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане. Образование патронатной семьи не допускается: между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями, сестрами, между усыновителями и усыновленными. Есть ограничения по жилой площади, заболеваниям, отсутствию согласия совместно проживающих. Еще одно условие – тот, кто пожелал создать патронатную семью, не должен быть работником организации, осуществляющей социальное обслуживание гражданина пожилого возраста или инвалида.

Гражданин пожилого возраста или инвалид, нуждающийся в социальной поддержке, зарегистрированный и проживающий на территории Спас-Деменского района Калужской области, подает в отдел социальной защиты населения администрации МР «Спас-Деменский район» заявление с приложением копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; копии справки об инвалидности, индивидуальной программы реабилитации; заключения учреждения здравоохранения об отсутствии медицинских противопоказаний для принятия в патронатную семью; справки о составе семьи по месту регистрации с указанием размера общей площади занимаемого им жилого помещения.

Человек, изъявивший желание образовать патронатную семью, также подает в отдел социальной защиты населения администрации МР «Спас-Деменский район» заявление с приложением копии паспорта, справки об отсутствии заболеваний, указанных в перечне заболеваний, представляющих опасность для окружающих, справки о составе семьи по месту регистрации с указанием размера общей площади занимаемого им жилого помещения, письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи на совместное проживание с пенсионером или инвалидом.

Патронатная семья образуется на основании договора. Тому, кто изъявил желание образовать такую семью, совместно проживать с гражданином пожилого возраста или инвалидом и осуществлять за ним уход, ежемесячно выплачивается  денежное вознаграждение.

Содержание пожилого человека или инвалида в патронатной семье осуществляется за счет его собственных средств. Ежемесячная сумма, вносимая им на свое содержание лицу, изъявившему желание образовать патронатную семью, определяется договором и не может превышать 75 процентов от размера пенсии и других социальных выплат.

Отдел социальной защиты населения администрации МР «Спас-Деменский район», исполняющий государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, проводят ежемесячные проверки условий проживания пожилого человека или инвалида, соблюдение условий договора, отношений и психологической  обстановки в патронатной семье.

По вопросу создания патронатной семьи, вышеуказанным категориям граждан необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения администрации МР «Спас-Деменский район» по адресу: 249610, Калужская область, г.Спас-Деменск, ул.Советская, д,129 (кабинет № 4), телефон 8(48455) 2-24-54.

Internet in village