С 1 января 2018 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 года N 418 – ФЗ « О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Выплата в случае рождения (усыновления) в семье первого ребенка будет выплачиваться на средства, перечисленные из федерального бюджета в виде субвенции. В Калужской области в 2018 году ее получат семьи , в которых среднедушевой доход не превысит 1,5 величины прожиточного минимума в регионе, что составляет 15585 рублей, а размер ежемесячной выплаты составит 9487 рублей.

Для получения выплаты женщине, родившей первого ребенка, необходимо подать заявление в ОСЗН по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Ежемесячная выплата будет осуществляться до исполнения ребенку возраста 1,5 лет. В случае рождения ( усыновления) второго ребенка семья будет иметь право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

В обоих случаях должны быть соблюдены следующие требования:

- ребенок должен быть рожден ( усыновлен) с 1 января 2018 года и являться гражданином Российской Федерации;

- получатель выплаты должен быть гражданином Российской Федерации и постоянно проживать на территории Российской Федерации.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная величина меньше 1,5 – кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти В ОСЗН по месту жительства или в МФЦ и подавать заявление на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии. Пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается , если ребенок находится на полном государственном обеспечении. Если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

б) выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Сведения о доходах членов семьи.

4. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Консультации по телефону : 2-25-93