ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88

Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru

Всего один месяц остается для того, чтобы федеральные льготники определились с набором социальных услуг (НСУ) на 2023 год: получать его в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Сделать это нужно до 1 октября 2022 года.

Стоимость набора социальных услуг составляет 1313 руб. 44 коп. в месяц, т.е. 1011 руб. 64 коп. – на обеспечение необходимыми медикаментами, 156 руб. 50 коп. – на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, 145 руб. 30 коп. – на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном  транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если гражданин не планирует менять способ получения НСУ, то обращаться в ПФР ему не нужно. А вот если со следующего года он намерен отказаться от соцпакета в пользу денег или возобновить получение в натуральной форме, то ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в электронном виде через  личный кабинет гражданина  на сайте ПФР или на едином портале государственных услуг, а также по предварительной записи лично в клиентскую службу ОПФР или МФЦ по месту жительства.

Отказаться в пользу денег можно как от всего соцпакета, так и от отдельных его частей. Заявление о принятом решении можно подать один раз в год до 1 октября. Оно будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. В этом случае ему необходимо будет обратиться с новым заявлением.

Напоминаем, что набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), и для его оформления, писать отдельное заявление не нужно. При установлении ЕДВ у гражданина одновременно возникает право на получение набора социальных услуг.

Более 155 тысяч  калужан являются получателями ежемесячной денежной выплаты.