ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88

Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru

ОПФР по Калужской области назначает и выплачивает ряд мер социальной поддержки семьям военнослужащих, а также сотрудников силовых ведомств. Более 3 тысяч семей военных с 1 января 2022 года обслуживает региональный Пенсионный фонд. Ежемесячно им производится более 5 тысяч выплат.

Так, например, через Пенсионный фонд назначаются единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. В Калужской области с 1 февраля 2022 года размер единовременного пособия для данной категории получателей составляет 32420, 77 руб., а ежемесячного - 13894, 61 руб.

Другой мерой поддержки семей военных является компенсации расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, а так же назначение средств на проведение ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, потерявших кормильца.
Размер выплат по коммунальным платежам составляет компенсация 60% расходов на оплату ежемесячных коммунальных платежей, компенсация 60% расходов на разовые коммунальные платежи, например услуги электрика или сантехника и компенсация 60% расходов на установку стационарного городского телефона и ежемесячную абонентскую плату за его использование.
Выплата на ремонт рассчитывается путем умножения стоимости ремонта 1 кв. метра площади частного дома в регионе на норму общей площади дома, которая определяется с учетом количества проживающих. Выплата предоставляется один раз в 10 лет.
Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

Решение о назначении компенсации выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после его вынесения. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику.

С полным перечнем передаваемых мер можно познакомиться на сайте ПФР.

Пресс-служба ОПФР по Калужской области