ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88

Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru

Регулярно в ОПФР по Калужской области и наши соцсети поступают обращения с вопросом об обоснованности удержаний из пенсии средств по исполнительным листам.

ОПФР по Калужской области разъясняет:
Порядок производства удержаний из пенсий регулируется нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Специалисты Пенсионного фонда, выплачивающие должнику пенсию или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные средства со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного при-става - исполнителя, в размере, содержащемся в исполнительном листе (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Снизить или увеличить сумму удержания по исполнительному докумен-ту, поступившему от судебного пристава - исполнителя, сотрудники Пенсион-ного фонда не имеют права.
Вместе с тем, сам гражданин (должник), вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении пенсии или иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения Российской Федерации. Его размер составляет 15172 руб.
После этого, пристав-исполнитель выносит Постановление о сохранении прожиточного минимума и направляет его для исполнения в подразделение ПФР. Только после получения вышеуказанного постановления, специалисты Пенсионного фонда имеют право изменить размер удержаний.
В связи с вышеизложенным, рекомендуем калужанам по данному вопросу обращаться УФССП по Калужской области к судебному - приставу исполнителю или в суд.
Пресс-служба ОПФР по Калужской области
ужба ОПФР по Калужской области