19 августа в народном календаре отмечается праздник «Яблочный Спас». Это событие не осталось без внимания и в Центре «Черёмушки». В этот день с детьми было проведено мероприятие "Яблочный Спас- яблоко припас!"

Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Мероприятия такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание и делиться угощениями.

В завершении праздника все ребята попробовали новый урожай сладких, наливных яблочек. Праздник удался на славу!
#ГБУКОСРЦНЧеремушки

4PJLh1h8 GYJ80rLTSVjw4NHHsKBWtzoAprNCMFZ NfQ