Наступает долгожданный купальный сезон. сотни жителей устремятся в выходные дни поближе к воде. свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. вместе с этим вода регулярно уносит жизни. помните: нарушение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу! памятка по мерам безопасности при купании в водоемах на водоемах запрещается: купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями; купание в необорудованных, незнакомых местах; заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и к другим плавсредствам; прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; купаться в состоянии алкогольного опьянения; играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся; подавать крики ложной тревоги; плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах. меры обеспечения безопасности детей на воде взрослые обязаны не допускать: одиночное купание детей без присмотра; купание в неустановленных местах; катание на неприспособленных для этого средствах, предметах. все дети должны помнить правила: купаться только в специально отведенных местах; не подплывать к близко идущим судам, лодкам и не допускать шалостей на воде; если вас подхватило течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу; не подавай ложных сигналов тревоги, не плавай на надувных матрацах, камерах, досках; никогда не играй в игры с удерживанием "противника" под водой - он может захлебнуться; не нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов; опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. при охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания; не купаться в воде при температуре ниже +18°с; не бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся; купаться только в присутствии старших. категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!» помните! только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.