Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Ежегодно 22 марта  отмечается   Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов,  учрежденный ООН в 1993 году.  Задача у праздника предельно простая - привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов.  Познавательный экскурс  «Голубое украшение Земли»., посвященный этой дате,  был проведен   для учащихся 7"б" класса  СОШ  № 1( кл. рук.  Батышева М.В.). Из беседы библиотекаря ЦДБ ребята узнали, когда впервые был объявлен этот праздник, о значении воды в жизни человека, о том, что именно в ней зародилась жизнь, и какую часть всей Земли занимает вода. А  учащиеся нашли ответы на интересующие  их вопросы: есть ли жизнь без воды; откуда берется вода; сколько воды необходимо, чтобы обеспечить потребности человека и что станет с человеком, если вода совсем исчезнет,  познакомились   с  интересными  фактами о воде, с удовольствием отвечали  на вопросы « Водной викторины».    Заинтересовал ребят  видеосюжет о красивейшем водном сокровище России – озере Байкал, а также  презентация, посвящённая творчеству художников - маринистов (И.Айвазовского, А.Рылова, К.Моне , У.Тёрнера и др.). В заключение  все  пришли к выводу, что каждый может стать хранителем воды. Дружно продумали повседневные шаги, которые помогают сберечь воду и те, которые приводят к напрасной её трате  .  

1709552582284