Управление Росреестра по Калужской области информирует: 01 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В Управлении Росреестра по Калужской области была поведена «горячая линия», в ходе которой начальник отдела регистрации объектов недвижимости Управления Сергей Проняев ответил на вопросы, волнующие калужан.

Управлением Росреестра по Калужской области составлен рейтинг кадастровых инженеров за III 2018 года

С наступлением осени и окончанием садово-огородных работ у собственников недвижимости появляется время, чтобы надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством оформить земельный участок или объект капитального строительства. От выбора кадастрового инженера, который подготовит межевой план, технический план или акт обследования, напрямую зависит итог вашего обращения в Росреестр, т.к. некачественно подготовленные кадастровым инженером документы служат основанием для приостановления кадастрового учета объекта недвижимости.

первом полугодии 2018 года Кадастровая палата по калужской области приняла более 700 заявлений о регистрации права и кадастровом учете объектов недвижимости по экстерриториальному принципу. Напомним, что экстерриториальный принцип – это способ подачи и получения документов для регистрации прав, кадастрового учета или предоставления сведений об объекте недвижимости независимо от его местонахождения на территории России. Возможность получения этих услуг из любого региона страны позволяет собственникам значительно экономить время и средства. Проведенная регистрация прав собственности по экстерриториальному принципу удостоверяется выпиской из ЕГРН, в которой содержатся сведения о регистраторе, и заверяется регистратором по месту приема документов.

Услуги по экстерриториальному принципу предоставляются гражданам в офисах Кадастровой палаты по Калужской области по адресу:

- г. Калуга, ул. Баженова, д. 2;

За шесть месяцев 2018 года удостоверяющий центр Кадастровой палаты по Калужской области выдал более 280 сертификатов ключей проверки электронной подписи. В перспективе прогнозируется увеличение объемов оказания услуги из-за растущего спроса на электронный вид удостоверения документов и получение государственных услуг в электронном виде.