В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий расширение перечня оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство.

Предлагается предусмотреть в качестве основания для отказа в выдаче разрешения на строительство наличие задолженности, подтвержденной справкой налогового органа и (или) справкой органа местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Речь идет не о любой задолженности, а только о той, размер которой превышает 1 тыс. руб., а именно отказ в выдаче разрешения на строительство можно получить и при задолженности всего в 1001 руб.
      Указанной поправкой планируется решить проблему недополучения муниципальными образованиями в свои бюджеты доходов от арендной платы за земельные участки. Зачастую недобросовестные арендаторы-застройщики находят возможность избегать выполнения обязательств, несмотря на возбужденные в отношении них исполнительные производства, и возводить при этом новые объекты капитального строительства, в т. ч. коммерческую недвижимость, извлекая прибыль., В таких ситуациях органы местного самоуправления лишены действенного механизма воздействия на застройщиков и вынуждены выдавать им разрешения на строительство нового объекта, поскольку последние соблюдают при его получении все требования          Градостроительного         кодекса.
      «В настоящее время основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство является отсутствие необходимых документов или их несоответствие установленным требованиям. Специфические основания для отказа предусмотрены также для строительства в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, а также на территории, в отношении которой принято решение о развитии застроенной территории или о комплексном развитии такой территории по инициативе органа местного самоуправления» - напоминает эксперт Кадастровой палаты по Калужской области Алексей Гордеев.
В случае одобрения инициативы поправка вступит в силу со дня официального опубликования соответствующего федерального закона.