Конкурс был среди представителей образовательных учреждений всех уровней. Тихомирова Светлана Владимировна представляла дошкольное образование. Программа конкурса состояла из трех туров. В первый день – теоретический тур, представление презентации о своей работе. Светлана Владимировна осветила вопрос формирования физических качеств у старших дошкольников через игры и упражнения с мячом.

Второй тур – практический. Педагог провела занятие со старшими дошкольниками на тему «Русские народные игры с мячом». Занятие проходило в детском саду «Ракета» г.Калуга.

В третий день в рамках региональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: стратегия устойчивого развития» были рассмотрены актуальные вопросы концепции подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года, ключевые аспекты антидопинговой деятельности в спорте, анализ присвоения спортивных разрядов за период 2016-2018 год, состоялось знакомство с опытом работы по физическому воспитанию в Калужской области.

Для себя Светлана Владимировна почерпнула опыт работы на региональном уровне.

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика.

В период школьных каникул для учащихся школ района были организованы однодневные экскурсии. Ребята посетили Военно-исторический музей «Зайцева гора», «Музей трех цариц» и Свято-Георгиевский мужской монастырь в г.Мещовске.

Учащиеся Чипляевской школы побывали в Музее космонавтики и в Краеведческом музее.

Впечатления от экскурсий и у детей, и у педагогов остались хорошие.

В период школьных осенних каникул с 27 октября по 05 ноября 2018 года прошло много интересных и занимательных мероприятий для разных возрастных категорий детей: «Веселые старты», турниры по большому теннису, пионербол, баскетбол, пляжный волейбол, турнир по рукопашному бою, соревнования по пулевой стрельбе и «русской лапте».

7 ноября 2018 года в здании администрации МР «Спас-Деменский район» состоялось заседание молодежного совета при Районном собрании МР «Спас-Деменский район», в котором приняла участие глава муниципального района В.Н. Фитисова. Перед обновленным составом молодёжного совета выступил Д.А. Капитоненков, который рассказал о деятельности совета, о правах и обязанностях членов организации, а также обсудили план работы на следующий год. Заседание прошло в дружественной и теплой атмосфере.