Каждый день с утра до вечера спасдеменцы выходят на благоустройство города и населенных пунктов. Город хорошеет, но и работ прибавляется. Одни бригады красят фасады зданий, другие – бордюры тротуаров и заборы, оживают после зимы фонтаны, а главное – становится чище на улицах и площадях. Главные массовые работы проходят в городском парке – это основной объект программы «Комфортная городская среда». Здесь трудятся коллективы лесхоза, коммунальщики, учащиеся городских школ. Ведь после реставрации парк станет основным местом проведения массового отдыха спасдеменцев.

«Давайте поклоняться доброте…» Давайте с думой жить о доброте: Вся в голубой и звёздной красоте Земля добра: она дарит нас хлебом, Живой водой и деревом в цвету. Под этим вечно неспокойным небом Давайте воевать за доброту!» /А.Чепуров/

В центральную детскую библиотеку были приглашены воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черёмушки», которые стали участниками театрализованной игровой программы «Доброта-бабочка на ладони». Сказочные герои Мальвина и Буратино пригласили ребят в увлекательное путешествие в мир Доброты, Вежливости и Дружбы. Ребята активно принимали участие в различных конкурсах, играх. Участвуя в конкурсе «Говори хорошие слова», дружно заменяли плохие слова на хорошие. С большим азартом отгадывали необычные весёлые и хитрые загадки, которые учат добру и вежливости, дружно отвечали на вопросы викторины о вежливых словах, вспоминали пословицы и поговорки в конкурсе «Добрыми делами славен человек». Большое оживление вызвала игра «Не прячь свое сердце», в которой 2 участника должны были найти как можно больше сердечек, спрятанных в разных местах. А в игре « Добрый или злой?» ребята оценивали добрые и злые поступки, которые совершали литературные герои: если добрый - радостно хлопали в ладоши, злой - топали ногами. Принимая активное участие в мероприятии, дети размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают. В заключении послушали песенку кота Леопольда «Если добрый ты…» и песню на слова Ю.Энтина «Иди, мой друг, всегда дорогою добра», которые сопровождались видеороликами. С большим интересом посмотрели мультфильм о дружбе и улыбке по сказке Л.Муур «Крошка Енот».

Надеемся, что в сердце каждого ребёнка, который побывал на нашем мероприятии, появится искорка любви и добра, и они передадут этот огонёк дальше по свету.

Весенняя Неделя Добра проводится по всей России и является популярной добровольческой акцией. История появления ВНД датируется 1997 годом, когда волонтеры решили организовать ряд общественных мероприятий с целью помочь людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. С тех пор эта полезная благотворительная акция приняла ежегодный характер и проводится в каждом уголке нашей страны и на территории Спас-Деменского района. Взрослые и дети организовывают сбор продуктов, книг, одежды. Чтобы таким образом помочь тем, кто в данный момент нуждается в адресной помощи.