В конкурсе принимали участие 5 юнармейских отрядов, в том числе юнармейский отряд «Орленок» МКОУ «СОШ№2» г. Спас-Деменск. Юнармейцы перетягивали канат, сдавали нормы ГТО, показывали умения в разборке/сборке автомата Калашникова, в строевой подготовке и пр. По результатам конкурсов отряд «Орленок» занял третье место. В индивидуальных соревнованиях Максименков Валентин занял 1 место в конкурсе «разборка/сборка автомата Калашникова».

На областной этап конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина», Спас-Деменский район представил 18 работ по 3 номинациям в различных возрастных категориях.

Наши участники показали хорошие результаты:

3 место – Чумаков Сергей (МКОУ «СОШ№1») в номинации «декоративно-прикладное искусство», возрастная категория 8-13лет;

3 место – Нечаева Анастасия (МКОУ «СОШ№2») в номинации «художественно-изобразительное творчество», возрастная категория 14-18 лет.

13 марта в г. Калуга состоялось торжественное награждение победителей дипломами и подарками. Поздравляем победителей!

23 марта в рамках акции «ЕГЭ для родителей» в Спас-Деменском районе прошел «экзамен» для родителей выпускников 11-х классов по русскому языку.

Экзамен прошел в соответствии с законодательством: родители вовремя явились в ППЭ, прошли паспортный контроль, ознакомились с пунктом проведения экзамена, прослушали инструкцию для участников экзамена. «Экзамен» длился 30 минут, по истечении которых, родителям было предложено проверить свои знания.

После завершения тестирования на вопросы родителей ответили руководитель ППЭ Рябенкова О.А., член ГЭК Новикова О.А., организаторы в аудитории.

23 марта 2019 года на объекте спорта легкоатлетический тир- манеж ГБУ КО «СШОР «Многоборец» г. Калуги состоялся региональный фестиваль Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд. Состав команд: четыре человека, из них – папа, мама, ребенок и дедушка или бабушка. От Спас-Деменского района в мероприятии принимала участие семья Марьевых – Мария Владимировна, Павел Анатольевич, Степан и Балясников Владимир Петрович. Командный зачет определялся по сумме очков, набранных всеми членами команды за выполнение спортивной программы. Мероприятие такого формата проводилось в области впервые, наша команда на фестивале выступила достойно, заняв пятое место. Молодцы!

22 марта 2019 года в с. Лазинки Спас-Деменского района прошла акция «Возложи цветок». Организаторами акции выступили Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» и местное отделение Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы». В акции приняла участие молодежь Спас-Деменского района. Организаторы провели митинг, рассказали о событиях в д. Дюки, произошедших 76 лет назад, в марте 1943 года. Участники акции почтили память павших бойцов минутой молчания и возложили цветы к памятнику.