result DSC06667

Премьеру книги И. Аллен - Фельдман «Моя сестра Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой ».- М., 2014г.  провели в Доме ветеранов сотрудники ЦРБ.

Имя этой талантливой актрисы известно всем. Но талант на сцене – это одно, а какой Раневская была в жизни? Об этом очень интересно рассказывает в своей книге родная и единственная сестра Фаины Георгиевны, Изабелла. Только с ней актриса могла сбросить вечную маску и быть самой собой. Такой необычной -домашней, ранимой, тянущейся к семейному теплу, предстала великая актриса перед заинтересованной публикой. Не все из пожилых людей имели возможность в своей жизни посещать театр, но библиотекари,  рассказывая о театре и актёрах, помогли своим слушателям приобщиться к волшебному миру театрального искусства и рассказать об интересных книгах по этой теме.

DSC06658

Чтобы полюбить театр и кино, увидеть его красоту и могущество, библиотекари ЦРБ познакомили жителей Дома ветеранов с  творчеством   одного из плеяды замечательных актёров -  Сергея Безрукова. Час театрального искусства «Актёр российского театра и кино – Сергей Безруков», приуроченный  к Году театра, прошёл  в тёплой радушной атмосфере. Слушатели получили огромное удовлетворение от общения и массу положительных впечатлений. В ходе мероприятия его участники познакомились с театральными  ролями  актёра в спектаклях: «Маленький принц», «Пушкин», «Высоцкий. Рождение легенды», «И жизнь, и театр, и кино», и др., вспоминали известные и популярные фильмы с участием Сергея Безрукова. Актёр снимался во многих фильмах, поражая своей блистательной игрой и восхищая зрителей в образах Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, Александра Пушкина, Бориса Годунова. Слушатели расходились в великолепном настроении, отметив, что мероприятие получилось душевным и сердечным.

Под таким названием в центральной детской библиотеке прошёл краеведческий час, посвященный 75-летию образования Калужской области. В ходе мероприятия дети совершили видео путешествие по Калужскому краю и Калуге, познакомились с архитектурными и православными памятниками. Экскурс « Нашей истории строки…» познакомил ребят с важными историческими событиями: крестьянским восстанием под предводительством Ивана Болотникова, годами оккупации во время Великой Отечественной войны. Дети узнали о героях - калужанах, об истории космонавтики, зародившейся на калужской земле. В заключении юные читатели с удовольствием приняли участие в краеведческой викторине «Люби и знай родной свой край». Мероприятие способствовало развитию познавательной активности детей. Юные читатели узнали много нового и интересного о своем родном крае.

На абонементе оформлена книжная выставка « Люби свой край, уважай свою историю», Каждый желающий может посмотреть и почитать книги о прошлом и настоящем времени нашего края.

5 июля 2019 года в здании Администрации Губернатора Калужской области состоялось торжественное мероприятие по чествованию лучших супружеских пар Калужской области в преддверии празднования Дня семьи, любви и верности. Губернатор области А. Д. Артамонов и его супруга З. И. Артамонова поздравили 26 супружеских пар — представителей муниципальных образований региона, достойно воспитывающих детей и проживших в браке 25 и более лет. От Спас- Деменского района в данном мероприятии участвовала семья Новиковых Олега Николаевича и Ольги Александровны. Супружеские пары были награждены грамотами и памятными медалями «За любовь и верность», учрежденными Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.

25 выпускников района в торжественной обстановке получили аттестаты о среднем общем образовании.

В районном доме культуры собрались педагоги, родители, родственники и друзья наших выпускников, чтобы поздравить их с таким замечательным и знаменательным праздником. Красивые, нарядные и вдруг повзрослевшие выпускники принимали поздравления, цветы, подарки. После торжественной церемонии для выпускников была организована развлекательная программа в городском парке. В добрый путь дорогие ребята! Удачи вам, везения, здоровья!