17 мая в Калуге прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию Законодательного Собрания Калужской области.

16 мая 2019 г. состоялось торжественное вручение знаков Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам тестирования четвертого квартала 2018 года. Среди участников сдачи нормативов ГТО - представители администрации, работники организаций и предприятий района. Самой активной в тестировании стала пожарно- спасательная часть №22 г. Спас-Деменска.

1

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, в период с апреля по 13 мая 2019 года проводился региональный конкурс детских рисунков «Они сражались за Родину». Организатором конкурса выступил молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области. К участию в конкурсе приглашались учащиеся школ Калужской области. От Спас-Деменского района было представлено 54 работы. 14 мая состоялось подведение итогов конкурса и определены победители в каждой возрастной категории. Среди спасдеменцев победителями стали Макарова Марьяна (9 лет), Тараканов Артем (7 лет), Молчанова Мария (12 лет), Нечаева Анастасия (15 лет). Победители будут награждены благодарственными письмами молодежного парламента и памятными сувенирами.

8 мая 2019 года в канун празднования 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне на площади Героев возле памятника войнам-освободителям прошла традиционная патриотическая акция «Свеча Памяти». В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов городских школ, жители и гости города. Перед участниками акции выступили Фитисова Валентина Николаевна – Глава муниципального района «Спас-Деменский район» и Жаров Сергей Семенович – председатель районного общества ветеранов войны, правоохранительных органов и труда. В завершение участники акции возложили венок и цветы к памятнику, почтили память погибших минутой молчания и запустили в небо белые шары как символ вечной памяти и скорби о воинах, не вернувшихся с войны.