• result_baZ4qwHYMVI.JPEG
  • result_SU8KpXw1nok.JPEG
  • result_uEvUQU2Ezhg.JPEG
  • result_YuuZ6VhhHvc.JPEG

«Есть страна чудесная на свете,

Ее Библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети

Потому что книги здесь живут».

Очень важно приобщать детей  к книжной культуре, воспитывать любознательного,  грамотного человека. Экскурсию в центральную детскую  библиотеку  воспитанники старшей группы детского сада «Рябинка» (воспитатель Коробёнкова И.Н.) ждали с нетерпением, для большинства из них это было первое знакомство с «книжкиным домом».   Ребят встретили сказочные  герои: Баба Яга и  библиотечный домовенок Кузя. Эти замечательные литературные персонажи предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Они познакомили  детей с отделами библиотеки, с коллекцией красивых книг  и интересных журналов, рассказали,  как их выбирать и как с ними правильно обращаться. Ребята с  интересом рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, музыкальные книжки-раскладушки. А еще   угадывали,  из какой  сказки сказочный герой  и как его зовут, участвуя в викторине «Угадай  героя». С удовольствием  посмотрели       советский  мультфильм про инопланетянина   «Большой Ух» и  прослушали веселый видео клип «Сказки гуляют по свету» в исполнении В.Толкуновой.  В заключение  получили по «волшебной»  конфетке и выразили своё  желание стать активными читателями библиотеки.

Оживленно было в районной библиотеке во время проведения ежегодной Всероссийской культурно - образовательной акции  «Ночь искусств». В этом году она проходила в рамках празднования Дня народного единства под девизом «Искусство объединяет». Особое внимание было уделено театру, так как в России идет Год театра. Все желающие могли познакомиться с книжными выставками «Театральная аллея», «Великая сила искусства», прослушать обзор  литературы «Волшебный мир театра», побывать на книжном дефиле «Парад книжных новинок», посетить музейную комнату при ЦРБ. По сложившейся традиции, библиотекари не ограничились проведением мероприятий в стенах библиотеки, но и вышли на улицу. Здесь они раздали спасдеменцам и гостям города информационные буклеты «Все о театре», рекламные буклеты - приглашения в библиотеку. Поскольку мероприятие проходило накануне Дня народного единства, то не обошлось без символики российского государства:  бело - сине- красных шаров, символизирующих цвета российского триколора и флажков. Участники акции охотно брали их на память. Данное мероприятие помогло библиотекарям привлечь людей к чтению и посещению библиотеки. Надеемся, что мы еще не раз привлечем внимание жителей города, предложив им открыть  сокровища книжного мира.

В честь Дня народного единства библиотекари ЦРБ организовали акцию «Мы едины!». Накануне торжественного дня сотрудники библиотеки поздравили с праздником каждого читателя, напомнили об истории возникновения в   праздничном календаре этой даты. Этот праздник – ещё один повод напомнить о дальнейшем укреплении и развитии российской государственности, основанной на сохранении традиций многонационального государства. Поздравительная  акция из стен библиотеки  вышла на улицу, и её участниками стали жители Спас – Деменска, получившие в подарок добрые слова поздравлений, улыбки и заряд хорошего настроения.