DSC05187

DSC05191

В минувшую среду в летнем читальном зале у районной библиотеки прошёл час права «Закон приходит нам на помощь». Совместно с центром правовой информации, действующем при районной библиотеке, была подготовлена выставка по праву. Здесь можно было найти Налоговый, Жилищный, Семейный, Земельный кодексы, законы о ветеранах, правилах предоставления государственных пособий гражданах, имеющих детей, государственной регистрации недвижимости и многое другое.

Центр правовой информации предложил заинтересованным пользователям информационный материал о льготах донорам, способах получения социального вычета по расходам на лечение, праве получения временного убежища на территории РФ и т.д.

Горожан и гостей города живо заинтересовала эта тема, и все информационные листовки нашли своих пользователей.

Под таким названием прошло выездное заседание клуба «Мой прекрасный сад». Хозяйка приусадебного участка радушно встретила гостей. Заботливо ухоженный участок радовал глаз. Как красиво вокруг! Россыпи цветов: розы, клематисы, петунии, флоксы, георгины, васильки живописно расположились вокруг дома. Цветущий картофель, грядки с овощами, теплицы с перцем, помидорами и огурцами радовали изобилием. А какой вкус! Какой аромат! Не сравнить с покупным. Очень понравился двор. Поистине уютный уголок: маленький плетень с кувшинами, под тенистыми кустами удобный столик и скамеечки. Во всём чувствовался вкус хозяйки и необыкновенное трудолюбие – везде чистота и уют.

Разговор продолжился за чайным столом, который Антонина Алексеевна накрыла во дворе. Участники клуба попробовали домашние разносолы. Время было проведено с пользой для всех.

DSC05117

DSC05122

Под таким названием работники ЦРБ провели необычную акцию, в которой приняли участие более тридцати пассажиров пригородного поезда Смоленск - Фаянсовая. Сотрудники библиотеки, пообщавшись с жителями и гостями нашего города на привокзальной площади, подарили в дорогу интересные книги и журналы, которые помогут скоротать время в пути. Надеемся, что эта волонтёрская эстафета будет продолжена , и у книг появятся новые читатели.

До скорой встречи с новой книгой, в добрый путь!

5 июля сотрудниками районной библиотеки в честь Дня образования Калужской области была проведена акция « Мы - калужане». Праздничная дата пришлась на солнечный июльский день. Многочисленные прохожие с удовольствием принимали поздравления и оригинальные памятные открытки с видами города Калуги и стихами А.Золотина, В.Савинского, Н.Ермолаева, наших местных авторов, прославляющих родную землю. А детей библиотекари обрадовали цветными воздушными шарами. Приятно было отметить, что жители города с гордостью говорили о том, что они живут и трудятся на калужской земле.

В школах района в течение июня работали 5 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ, в которых отдохнули 166 мальчишек и девчонок. С 18 июня по 22 июня 50 учащихся всех школ района побывали в палаточном лагере в районе д.Снопот. 12 ребят оздоровились на базе ГАУЗ КО «Калужский санаторий «Спутник» и ГАУЗ «Белобережский детский санаторий» г.Брянск.

Со 02 июля начал работу лагерь с дневным пребыванием детей на базе ГБУ КО «СРЦН «Черёмушки», который примет 20 детей.