- Владимир Анатольевич, на сегодняшний день по-прежнему злободневным остается вопрос снегопадов и расчистки дорог и городских тротуаров. Как он решается?

DSC 0166 2 2

- Зима нынче по-настоящему хорошая для любителей лыжных прогулок и детворы, но трудная для дорожной службы. Снегопады не прекращаются и по сегодняшний день. Дорожной службе приходится трудно: не хватает транспорта. Такие экстремальные ситуации бывают не часто, поэтому держать лишние единицы спецтехники организациям нет смысла. Надо немного потерпеть. Водители и рабочие, задействованные сегодня на расчистке дорог, работают на совесть: могут выехать ночью и трудиться весь день. В первую очередь расчищают школьные маршруты, места массового пользования, дороги до центральных усадеб. К сожалению, на понедельник еще оставались не расчищенными сельские улицы по Куземкам, до Новой деревни, до Балтутина.
А во вторник - новые испытания. Одним словом, с природой не поспоришь. Однако будем бороться.
В помощь дорожным организациям привлекаем транспорт из учреждений и частный. Решается вопрос по вывозке снега, который складируется на улицах. Несколько раз его уже вывозили на полигон за пределы города, пока он не мешает движению транспорта и пешеходам, но объемы увеличиваются с каждым днем.
Трудным остаются проезды во дворы некоторых многоэтажек, но не все сразу. В этой связи я бы хотел обратиться к населению, проявить инициативу и помочь в расчистке дворовых территорий. К волонтерам - помочь одиноким престарелым.
Администраия держит на контроле жителей отдаленных деревень, чтобы в эти трудные дни не испытывали недостатка в продуктах, хлебе и товарах первой необходимости.
Анализируя ситуацию, хочу отдать должное взаимопониманию населения и ответственному отношению к работе дорожных организаций - нагрузка на них сегодня большая. Общими усилиями мы справимся со всеми проблемами. По всем вопросам, связанным с этой темой, можно звонить по телефону 2-11-68.
Кондитерская фабрика «Хлебный Спас» примет участие в проекте, организованном общественным движением «Добрые крышечки» и  благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
1 февраля 2022 года контейнер для сбора пластиковых крышек от воды, подсолнечного масла, майонеза, детского питания, сгущенки, йогурта, молока и т.д. будет установлен перед проходной на КФ «Хлебный Спас».

Далее ООО «ДИАЛ-К» своими силами будет отправлять крышечки в пункт приема фонда.
Внимание! Все крышечки должны быть чистыми - это обязательное условие.
Более подробная информация по ссылке https://добрыекрышечки.рф/#/chto-delaem

Средства за собранные крышечки фонд направляет на благотворительные проекты для детей.

maxresdefault

IMG 20220113 120916

В центральной детской библиотеке всегда  большое внимание  уделяется духовно- нравственному воспитанию юных читателей. И с нового года начал  свою работу клуб      « Солнечный круг»,    первое занятие которого было посвящено светлому Рождеству.                                                  Чтобы познакомить ребят с историей Рождества,   с этим  чудесным праздником, который приносит в нашу жизнь радость и что- то  волшебное,  а ночь перед Рождеством погружается в неповторимый и таинственный ореол, для учащихся 2 класса СОШ №2                       ( кл рук. Дороговцева А.П.) был проведен  час православия «Волшебство Рождества».  Дети просмотрели красочную презентацию, рассказавшую о рождественских традициях. Ребята узнали, что в эти светлые и  радостные дни жизнь наполняется добром и светом. А ещё все вместе подпевали рождественским колядкам, играли в игру « Передай снежинку доброты», приняли активное участие  в конкурсе « Что растет на ёлке?». Встреча прошла живо, весело и с интересом. А закончилась песней «Наступило Рождество», которую исполнили братья Зиновчик, юные звёзды   Интернета.

IMG 20220113 113819

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя.  Каждый из нас хочет дышать чистым воздухом, пить чистую воду, есть экологически чистые продукты. А для этого каждому жителю планеты Земля уже сейчас нужно задуматься о сохранении природы, её защите. Поэтому районная библиотека предлагает вниманию читателей книжную выставку «Экология. Безопасность. Жизнь». Пытливый читатель найдёт на ней  серьёзные издания, рассказывающие о проблемах экологии, сохранении природного многообразия. Особое внимание библиотекари уделили литературе краеведческого характера. В библиотеке появилось много книжных новинок по экологии Калужской области, ещё не известных широкому кругу читателей.  А для любителей художественного жанра мы предлагаем книги наших писателей – земляков. Здесь есть и поэзия, и проза, написанная с любовью к природе родной земли. Читайте книги о природе,  заботьтесь о ней, и она ответит вам щебетом птиц, звонким голосом ручейка, ясным рассветом.

baner 001