В данном мероприятии за команду Спас-Деменского района  принимали участие сотрудники отделов Администрации муниципального района «Спас-Деменский район»  и ГП «г. Спас-Деменск»:

Крисаненков Дмитрий Александрович  Зам. главы администрации  МР «Спас-Деменский район»,  Илларионов Виталий Витальевич, Козлитин Денис Григорьевич,  Пелипенков Юрий Алексеевич,  Минаков Сергей Викторович,  Ермолаев Александр Валерьевич, Королев Сергей  Викторович.

Наша команда  в отборочном туре согласно жребию во всех семи схватках одержала уверенные победы и вышла в финал.  В финале    мы встречалась с командой Ульяновского района. Из трех схваток мы одержали две победы, и заняли первое место в своей группе.

В центральной детской библиотеке прошёл День периодики  « Журналы читать – мир познавать», гостями которого стали ребята, посещающие ДШИ класс « Бумажные фантазии» (преподаватель  Цуканова Т. П). Ребята  совершили увлекательный видео экскурс в прошлое журнального мира.  Они увидели  обложки самых  первых журналов для детей, а также узнали много нового и интересного про свои любимые журналы. Например, что журнал русского просветителя Н. Новикова "Детское чтение для сердца и разума» положил начало отечественным изданиям для юного читателя. Он выходил в виде еженедельного приложения к "Московским ведомостям" с 1785 по 1789 год и должен был, по мнению редактора,   служить "для сердца и разума", воспитывать добрых граждан, с ранних лет разъяснять юным читателям законы добродетели.  Ещё ребята с удовольствием посмотрели  мультфильм о приключениях Весёлых человечков - главных героях журнала « Весёлые картинки».  На протяжении всей встречи  дети  отвечали на вопросы, участвовали в конкурсе « Узнай  журнал» и делились своими впечатлениями, рассказывая про понравившиеся интересные моменты и своих любимых героях со страниц периодики.  А яркая красочная  выставка « Журнальная карусель» познакомила  ребят с  детскими журналами,  которые выписывает  ЦДБ.

Завершилось мероприятие творческим мастер-классом. Под руководством преподавателя ДШИ класса «Бумажные фантазии» Т. П. Цукановой   дети не только создавали бумажные модели из раздела журнала « Мурзилка», но и придумывали к ним подходящие  четверостишия, используя любимые стихи. В заключении встречи  учащиеся создали свой оригинальный макет выдуманного журнала, который назвали  « Дружба…»

В целях пропаганды и формирования у читателей устойчивого интереса к здоровому образу жизни в центральной детской библиотеке была проведена  слайд программа «Без табака  прекрасна жизнь! От сигареты откажись!».  Ребята прослушали беседу о негативных последствиях влияния  табака на здоровье. Просмотрели  социальный ролик о вреде курения  «Погибшие бабочки»  и интересные  познавательные  мультфильмы  «Баба -Яга против курения», «Иван Царевич и табакерка»

Для школьников начальной школы  было устроено представление с конкурсами и развлечениями. Ребята постарше,  5-7 классы, приняли участие в спортивном празднике. Настольный теннис, бадминтон, футбол, волейбол, баскетбол, веселые старты для младших школьников.  Все площадки Городского парка были задействованы для проведения игр и конкурсов.Все участники угощались чаем и вкусными  булочками, а дети сельских школ пообедали в городском кафе «Встреча». Такое начало учебного года дает позитивный заряд для учебы!

620 учащихся вновь сели за парты. Начался новый 2019-2020 учебный год. Во всех школах  прошли торжественные линейки!  В ряды учеников влились 73 первоклассника! Ребят приветствовали педагоги, гости, родители! Цветы, улыбки,  поздравления!  Успехов всем учащимся, педагогам, родителям!