Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

Администрация МР «Спас-Деменский район» Калужской области информирует население о том, что пунктом сбора информации об участниках Великой Отечественной войны, оцифровки их фотографий для наполнения мультимедийной галереи «Дорога памяти» на территории Спас-Деменского района определен кабинет №18 в здании администрации по адресу: 249610, Калужская обл., г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99, время работы с 8.00 по 17.15 час. с понедельника по четверг. Контактный тел. 8(48455)2-22-88.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории района закрыты для посещения следующие общественные места:

• городской рынок
  • городская баня
  • городской парк
  • городской стадион

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 8-800-450-30-03, *040 короткий номер единого Call-центра МЗ Калужской области

В соответствии с Законом Калужской области «О защите населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», протоколом внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве Калужской области от 17.03.2020 № 4, а также в связи с угрозой распространения на территории Калужской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) Правительство Калужской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

В районной библиотеке продолжается марафон военной книги « В сердцах и книгах память о войне». В середине марта на  абонементе библиотекари провели час поэзии «Поэзия огненных лет».  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Война глазами поэтов». На ней  были представлены лучшие произведения поэтов о Великой Отечественной войне. Читателям предлагали познакомиться с книжными сокровищами, прочитать строки стихов о мужестве и стойкости в годы войны, о подвиге народа. Коснулись и биографий некоторых поэтов. Многие читатели охотно слушали библиотекарей о поэтическом наследии времен Великой Отечественной войны, вдохновенно читали строки стихотворений Ю. Друниной,  П.Когана, К. Симонова, А. Твардовского и брали книги на дом.

К марафону военной книги присоединились читатели  и передвижных библиотечных пунктов. Марафон нашёл отклик в душах и сердцах поклонников военной темы. С удовольствием были прочитаны книги:  Б. Васильева « В списках не значился», В Быкова «Обелиск», К. Симонова «Живые и мёртвые», В Кононенко «Я говорю с тобой из Ленинграда», Д. Ортенберга «Июнь – декабрь сорок первого», Л. Платова «Когти тигра». А для категории читателей с ограниченными возможностями по зрению была представлена и пользуется большим спросом литература с укрупнённым шрифтом: А. Адамович «Война под крышами», М. Алексеев «Солдаты», И. Акулов «Крещение», Ю Яковлев «Неприкосновенный запас» и т. д.

Марафон продолжается и у каждого читателя есть возможность прикоснуться к тем далёким событиям через книгу.