result DSC07221

К 120 – летию со дня рождения М. В. Исаковского сотрудники районной библиотеки провели в Доме ветеранов литературно – поэтический вечер «Снова замерло всё до рассвета». В русской поэзии этот автор остаётся хранителем и продолжателем классических народно – песенных лирических традиций. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с биографией поэта, с историей появления стихов,  ставших впоследствии   на долгие годы,  и по сей день любимыми песнями.  «Огонёк», «В лесу прифронтовом», «Лучше нету того цвету» и, конечно, знаменитая «Катюша». По популярности с ней не может сравниться никакая другая песня. Она стала тем незримым проводом, который шёл от сердец советских людей в города и сёла нашей огромной страны, к далёким пограничным заставам. Знакомство с  творчеством М. В.Исаковского никого не оставило равнодушным. Доказательством тому стало дружное исполнение  любимой песни. Литературно – поэтический вечер позволил узнать много нового об известном поэте, напомнить слова любимых мелодий и настроить на лирический лад.

С 09. 01.2020г. в центральной детской библиотеке начал свою работу клуб для детей « Экологическая радуга». На первое занятие клуба  были приглашены третьеклассники СОШ №2 ( кл. руководитель  Зайцева В.А.).  «Заповедные места России» - так называлось   экологическое  путешествие,  посвящённое Всемирному дню заповедников и национальных парков. Национальные парки и заповедники – это первозданность природы, гармония человека с природой. Библиотекарь   познакомила юных читателей с историей праздника. Ребята узнали, что с каждым годом на Земле остаётся всё меньше нетронутых уголков природы, а чтобы их сберечь   со всеми её обитателями, государство объявляет их заповедниками и национальными парками. В России их насчитывается около  150.   Их вниманию был предложен интересный видеоматериал о первом в России государственном заповеднике – Баргузинском,  дети узнали, какие животные и растения занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства.   Затем  они  совершили виртуальную экскурсию   в заповедник « Калужские засеки»,  расположенным на территории Ульяновского района Калужской области, который был открыт в 1992 году и занимает площадь 18.5 тысяч гектар.  Их заинтересовали видео зарисовки    о многообразии флоры и фауны этого чудесного места, его ландшафте. Ведь на территории заповедника есть и множество растений, и редкие виды животных, которые  сняты в своей естественной среде обитания. Всем было любопытно увидеть огромных великанов – зубров или смешных маленьких кабанят.  А в заключение с  удовольствием ответили на вопросы экологической викторины  «Удивительные деревья».

Ребята  пополнили свой запас знаний, но   главное поняли, что природа – это часть нашей необъятной Родины и ее надо беречь и охранять. Ведь страшно представить себе землю, лишенную цветов, травы, птиц, бесцветную и беззвучную.

result P1530583

По всей стране родители бьют тревогу, ведь сегодня популярный для  подростков жевательный табак - "снюс", спокойно распространяется среди школьников. О том, насколько жевательные смеси опасны для здоровья детей, известно многим. Однако не все школьники ввиду своего возраста до конца понимают всю серьезность последствий приема никотино-содержащих веществ. К большому сожалению, на сегодняшний день распространение снюса официально не запрещено. Еще в 2015 году была запрещена продажа сосательного табака, но на смену ему сразу же пришел так называемый  жевательный. И несмотря на то, что доступ к первому виду был ограничен, многие подростки до сих пор попадаются на распространении, казалось бы, безобидных конфеток и мармеладок.

Дети и взрослые могли поиграть в настольные игры, принять участие в мастер классах. А также всех желающих ждали на новогодних дискотеках для детей. Где всех ждал Дед мороз, Снегурочка и другие сказочные герои.