Путин предложил лишать свободы за нарушения в сфере гособоронзаказа

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за злоупотребление служебными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа, следует из базы документов нижней палаты парламента.

Согласно документу, лица, использовавшие служебные полномочия в собственных интересах при выполнении гособоронзаказа, должны будут выплатить штраф от 1 до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы за период от одного года до трех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью в течение десяти лет. Им также грозит лишение свободы сроком от четырех до восьми лет и штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

За то же преступление, совершенное организованной группой, будут наказывать лишением свободы от пяти до десяти лет.

Ввести уголовную ответственность за злоупотребление в сфере гособоронзаказа в октябре 2016 года уже предлагал Дмитрий Медведев. Согласно его инициативе, нарушители также должны выплатить штраф до 500 тысяч рублей.

С 1 января 2018 года надзор за обеспечением доступности для инвалидов различных объектов и услуг будут осуществлять федеральные и региональные органы исполнительной власти. Этому способствует Федеральный закон, принятый  7 июня 2017 года. По словам экспертов, фактически таких полномочий ни у федералов, ни у субъектов РФ до этого не было.

Ограниченные полномочия органов власти ранее не позволяли принимать адекватные меры к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, нарушающих права инвалидов на доступность объектов. Новый закон обязывает региональный орган власти не только фиксировать нарушения, но и штрафовать нарушителей.

У граждан также появится возможность предметно обращаться с жалобой по поводу отсутствия доступности объектов соцкультбыта и транспорта в конкретное ведомство. В Калужской области этим ведомством  будет Управление административно технического контроля.

Петр Кармак, начальник управления:

- С вопросами по нововведениям в сфере предоставления услуг по перевозке пассажиров  и багажа легковым такси на территории Калужской области просьба обращаться по адресу: Калуга, улица Заводская, дом №37, кабинет №202. А также по телефону 8(4842)71-99-96.

Сотрудники  управления по праву, данному новым законом, смогут  осуществлять региональный контроль  за  обеспечением доступности для инвалидов услуг проезда легковым такси. Для этого будут проводиться плановые внеплановые проверки.

- Это большая работа - приспособить городскую инфраструктуру к людям с ограниченными возможностями: пандусы сделать, транспорт переоборудовать и так далее. Нужно внедрять новые стандарты, скажем, на транспорте. Мы и дальше будем добиваться позитивных изменений в этом направлении,

- сказал на одной из Прямых линий  Президент  России Владимир Путин, касаясь темы доступности городской среды для лиц с ограниченными возможностями.

Наша справка:

На территории Калужской области деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси занимаются 52 юридических лица и 581 индивидуальный предприниматель.

Во вторник глава государства посетил акционерное общество «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», где провёл заседание Военно-промышленной комиссии РФ.

Выступая на совещании Владимир Путин, отметил, что одной из приоритетных задач для конструкторских бюро, НИИ, оборонных предприятий остаётся разработка и выпуск перспективных образцов вооружения и техники, которые определят боевую мощь российской армии.

Глава государства подчеркнул, что важно обеспечить технологическую независимость производства такой продукции от иностранных комплектующих.

Кроме того Владимир Путин напомнил, что одной из приоритетных задач остаётся разработка и выпуск перспективных образцов вооружения и техники, при этом важно обеспечить технологическую независимость производства такой продукции от иностранных комплектующих.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной комфортной среды для жизни людей. Делается это по программе «Формирование комфортной городской среды».

В рамках реализации данной программы работы ведутся активно на территории всей области. И если Спас-Деменск, первым в регионе и стране их уже завершил, то в других муниципалитетах благоустроительные мероприятия еще продолжаются.

Так, как сообщает газета «Боровские известия» в Балабанове Боровского района завершаются работы по благоустройству территорий дворов № 11 по улице Боровской, № 2/1 по улице 50 лет Октября, № 5 по улице Лесной, № 21 по улице Гагарина и № 87 по улице Дзержинского. Также по этой программе создаётся сквер на улице Гагарина.

Полностью завершить все работы планируют до 1 октября.

Напомним, ранее реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Калужской области высоко оценили на федеральном уровне .

В нынешний Год экологии, объявленные по инициативе Президента РФ Владимира Путина, в Национальном парке «Угра» продолжаются работы по благоустройству территории.

На днях к благоустроительным работам в помощь сотрудникам парка были привлечены волонтеры.

В рамках акции волонтеры и сотрудники парка обустроили пешеходную экологическую тропу «Святилище Никола-Ленивец».

Кстати, за последние три года добровольную помощь парку оказали свыше 3000 волонтеров. Благодаря их усилиям была построена экспозиция музея «Козельские засеки» и многие другое.

Кстати, сегодня стало известно, что Президент России Владимир Путин поручил представить предложения о господдержке экологического туризма вблизи особо охраняемых природных территорий. Как сообщает официальный сайт Кремля, такое поручение глава государства дал для развития туристской инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке и туризма на особо охраняемых природных территориях.