Уважаемый пациент!

Ваше крепкое здоровье - наша главная цель! А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас соблюдать некоторые (основные и важные) правила, которые помогут нам в нашей работе:
1. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.
2. Противопоказаниями к вакцинации являются:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2 - 4 недели после выздоровления или ремиссии);
- беременность и период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет.
3. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.
4. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.
5. В течение 30 мин. после вакцинации просим Вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.
6. После проведения вакцинации (и после введения 1 компонента и после введения 2 компонента) в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.
Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.
Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, нс принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.
Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

В связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-NCOV) ОСЗН администрации МР «Спас-Деменский район» временно приостановил личный приём граждан до особого распоряжения. В сложившейся ситуации направлять заявления и копии документов можно по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по почте на адрес: 249610 Калужская обл. г. Спас-Деменск ул. Советская д.129 . Телефон для справок: 8-484-55-225-93.

Настоящий Закон устанавливает на территории Калужской области дополнительную меру социальной поддержки семей при рождении второго ребенка и последующих детей в форме материнского (семейного) капитала в целях улучшения демографической ситуации в Калужской области.

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, постоянно или преимущественно проживающих на территории Калужской области.

Право на материнский капитал при рождении второго и последующих детей имеют следующие лица, зарегистрировавшие ребенка в органах записи актов гражданского состояния Калужской области:

- женщина, родившая ( усыновившая ) второго ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2020 года;

- мужчина, являющийся единственным усыновителем второго ребенка и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года,

- отец (усыновитель) ребенка в случаях смерти женщины, объявления её умершей, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, начиная с 01 января 2020 года в случае неполучения ею материнского капитала.

При рождении мертвого ребенка материнский капитал не предоставляется.

Материнский капитал выплачивается на каждого второго ребенка и последующих детей и устанавливается в размере:

- 50 000 рублей в случае рождения второго ребенка;

- 100 000 рублей при рождении третьего и последующих детей.

За назначением материнского (семейного) капитала, со всеми необходимыми документами  можно обращаться в Отдел социальной защиты населения ( г. Спас-Деменск ул. Советская д. 129 тел. 8-484-55-2-25-93) или в филиал ГБУ КО « МФЦ Калужской области» по Спас-Деменскому району (г. Спас-Деменск ул. Советская д.93 тел.8-484-55-2-12-50).

Согласно Постановлению, вступившему в силу с 01 мая 2019 года, дополнен перечень «иных» выплат, которые должны перечисляться только с использованием национальных платёжных инструментов (карты «Мир»).

С 01 января 2019 года вступил в действие Закон Калужской области от 24.09.2018г. № 363-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области в части сохранения мер социальной поддержки лицам предпенсионного возраста.