Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

В связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-NCOV) ОСЗН администрации МР «Спас-Деменский район» временно приостановил личный приём граждан до особого распоряжения. В сложившейся ситуации направлять заявления и копии документов можно по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по почте на адрес: 249610 Калужская обл. г. Спас-Деменск ул. Советская д.129 . Телефон для справок: 8-484-55-225-93.

Настоящий Закон устанавливает на территории Калужской области дополнительную меру социальной поддержки семей при рождении второго ребенка и последующих детей в форме материнского (семейного) капитала в целях улучшения демографической ситуации в Калужской области.

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, постоянно или преимущественно проживающих на территории Калужской области.

Право на материнский капитал при рождении второго и последующих детей имеют следующие лица, зарегистрировавшие ребенка в органах записи актов гражданского состояния Калужской области:

- женщина, родившая ( усыновившая ) второго ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2020 года;

- мужчина, являющийся единственным усыновителем второго ребенка и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года,

- отец (усыновитель) ребенка в случаях смерти женщины, объявления её умершей, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, начиная с 01 января 2020 года в случае неполучения ею материнского капитала.

При рождении мертвого ребенка материнский капитал не предоставляется.

Материнский капитал выплачивается на каждого второго ребенка и последующих детей и устанавливается в размере:

- 50 000 рублей в случае рождения второго ребенка;

- 100 000 рублей при рождении третьего и последующих детей.

За назначением материнского (семейного) капитала, со всеми необходимыми документами  можно обращаться в Отдел социальной защиты населения ( г. Спас-Деменск ул. Советская д. 129 тел. 8-484-55-2-25-93) или в филиал ГБУ КО « МФЦ Калужской области» по Спас-Деменскому району (г. Спас-Деменск ул. Советская д.93 тел.8-484-55-2-12-50).

Согласно Постановлению, вступившему в силу с 01 мая 2019 года, дополнен перечень «иных» выплат, которые должны перечисляться только с использованием национальных платёжных инструментов (карты «Мир»).

С 01 января 2019 года вступил в действие Закон Калужской области от 24.09.2018г. № 363-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области в части сохранения мер социальной поддержки лицам предпенсионного возраста.