С 1 января 2018 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 года N 418 – ФЗ « О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В первой половине декабря проведен мониторинг семей находящихся в ТЖС, с целью формирования списка детей на получение новогоднего сладкого подарка.

Ежегодно в начале декабря в районе проводятся мероприятия, посвященные международному дню инвалидов. Эту дату сложно назвать праздником, ведь инвалидность, конечно же, не является поводом для радости. Это день сильных духом людей, день тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства. Ведь люди, которых мы бережно называем «инвалиды», каждый день ведут борьбу со своим недугом, общественным мнением и судьбой.

В этом году, следуя уже сложившейся традиции, прошла благотворительная акция, посвященная Дню инвалидов, которая проводилась по инициативе администрации района, с участием отдела социальной защиты населения и финансовой поддержки предпринимателей. Глава МР «Спас-Деменский район» Д.А.Крисаненков, специалисты ОСЗН и редакции районной газеты «Новая жизнь» посетили на дому и выразили пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма, заботы и внимания со стороны родных и близких им людей, а также вручили людям с ограниченными возможностями, находящимися в трудной жизненной ситуации, продуктовые наборы.

Необходимость в семейной заботе сегодня испытывают многие одинокие пожилые люди и инвалиды, которые по возрасту и здоровью частично утратили способность к самообслуживанию. Одним из вариантов оказания им необходимой помощи является патронатная семья, то есть новая форма оказания социальных услуг, заключающаяся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

Социальная (приемная) семья для пожилого человека имеет большие преимущества и положительные эффекты, нежели чем стационар. Если говорить в общем, то она оказывает социально-психологическую поддержку членам семьи: моральное и информационное содействие, оказываемое членами семьи пожилым людям, материальная помощь, эмоциональная поддержка, организация повседневной индивидуальной деятельности и т. д. Приемная семья – это хороший выход для одинокого пожилого человека. Благодаря поддержке у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни, и способствует качественному дожитию.

В СРЦН «Черемушки» во время зимних каникул, для детей находящихся в отделении временного пребывания были проведены практические мастер-классы. Все дети были задействованы и с удовольствием принимали участие. Они очень радовались успехам и результатам своей деятельности. Данные мастер-классы были проведены добровольным помощником в организации зимних развлечений и за счет собственных средств Блиновой Татьяны Михайловны.

nikeev

4 февраля 2018 года после тяжелой продолжительной болезни на 68 году жизни скончался замечательный человек, заместитель Главы Администрации, Почетный гражданин Спас-Деменского района

НИКЕЕВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

В Администрации МР «Спас-Деменский район» он проработал более 15 лет. Был прекрасным человеком, высококвалифицированным специалистом, добрым и надежным другом. Таким он останется в памяти и сердцах родных, друзей и коллег.

Скорбим в связи с кончиной Анатолия Андреевича, выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

KG 212х82