Y8DS VLVKPU

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов сообщает, что из самых распространённых причин пожаров в квартирах и домах является аварийный режим работы электросети и электрооборудования. Электропроводка только кажется беспроблемной, но в любой момент она может оказаться причиной самого страшного - пожара. Произойти возгорание может в связи с истечением срока службы электропроводки, электроустройства, их неисправностью, ошибками самих жильцов.

С годами изоляция проводов теряет свои эксплуатационные свойства и начинает рассыпаться. Еще чаще, чем от старой проводки, может происходить возгорание из-за старого вводного автомата в электрощитке. Автомат с годами теряет свои механические свойства и может попросту не сработать на отключение, если на линии произошло короткое замыкание. В результате короткого замыкания по проводке может протекать ток в сотни ампер. Длительное протекание тока такой величины обязательно приведет к горению или оплавлению изоляции проводки. Избежать этого можно только полной заменой проводки с подбором кабелей нужного сечения и автоматических выключателей.
     Также причиной возгорания могут стать  слабые контакты соединений.
Недостаточный контакт соединений в точках потребления (распределительных коробках, розетках, выключателях) может привести к их нагреву и, соответственно, возгоранию. Если контакты ослабли, то в месте соединения сопротивление растет. Из-за этого провод начнет греться, а изоляция плавиться. Причиной слабых контактов может быть их недостаточная затяжка или воздействие на них длительного времени влаги и кислорода, в том числе механическое повреждение проводки.

Неправильное соединение меди с алюминием может тоже привести к трагедии.
Как известно, соединение меди с алюминием создает гальваническую пару, в которой под воздействием влаги и электрического тока происходит процесс электролиза, и, как следствие, разрушение контакта. Со временем контакт будет греться и может возникнуть возгорание. Такое может произойти, если медный и алюминиевый провод соединить напрямую простой скруткой.

Следует учитывать, что каждый электроприбор, включенный в сеть, потребляет определенную мощность. Каждое сечение провода, равно как и розетка, способно выдерживать определенную токовую нагрузку. Если включить мощный электроприбор в розетку, которая рассчитана на меньшую нагрузку, то она начнёт греться и даже плавиться. При выборе автоматического выключателя нужно обращать внимание на то, чтобы автомат соответствовал сечению проводки, для защиты которой он установлен. В противном случае при перегрузке кабель в стене начнет плавится и может загореться, а автомат не сработает, или сработает уже когда произойдет короткое замыкание. Также причиной возгорания является некачественное оборудование. Можно купить недорогой на первый взгляд фирменный кабель, а он окажется материалом низкого качества. Подобная проблема встречается и с автоматическими выключателями. При монтаже проводки лучше не экономить, а покупать качественный кабель и автоматы. Лучше всего это делать у проверенных производителей и в проверенных магазинах. Не используйте электронагревательные приборы самодельного изготовления.

В целях своевременного обнаружения возгорания и избежание крупного пожара жителям домов, квартир рекомендуется приобрести автономные дымовые пожарные извещатели, которые способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

При обнаружении пожара или признаков горения в доме, помещении (задымление, запах гари и др.) немедленно сообщите об этом по номеру телефона 01, по мобильному телефону-«101» или «112» в пожарную охрану. Берегите себя, жизнь и здоровье своих близких, позаботьтесь о своем имуществе.

• Отделение МОНД и ПР Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов.