В целях формирования правовой и политической культуры будущих избирателей, расширения и углубления знаний учащихся в области избирательного права, а также для интересного и познавательного времяпрепровождения мальчишек и девчонок во время отдыха в пришкольном лагере, молодежная избирательная комиссия Спас-Деменского района провела в городском парке квест-игру «По дорогам избирательного права».

В игре соревновались две команды, сформированные из учащихся городских школ: «Будущее России» и «Страйк». Их работу оценивали председатель территориальной избирательной комиссии МР «Спас-Деменский район» Елена Петракова и члены молодежной избирательной комиссии Елена Еланцева, Анна Глушаченкова, Тамара Копысева, Любовь Пивкина и Елена Бобылева.
На старте участников познакомили с правилами квеста и вручили маршрутные листы. В ходе игры ребятам необходимо было посетить пять станций: «Блиц», «Тест», «Сказки», «Шифровка» и «Плакат», где они отвечали на вопросы, касающиеся избирательного права и избирательного процесса, с интересом отгадывали слова, зашифрованные в конституции,  по описанию известной сказки, но через правовую терминологию, отгадывали само произведение и определяли, какие права героев в ней были нарушены, а на завершающем этапе рисовали плакат на тему «Россия глазами детей»
Квест по избирательному праву стал самой настоящей интеллектуальной битвой, увлекательной и захватывающей. Ребята не только пополнили и закрепили на практике знания, полученные ранее, но и усвоили главное - необходимость участия в выборах и быть готовыми к личной ответственности в принятии такого важного решения, которое определяет не только судьбу каждого человека, но и судьбу государства в целом.
В ходе игры царила дружеская атмосфера, все команды успешно добрались до финиша, однако наибольшее количество баллов заработала команда школы №1 - «Будущее России». Команда школы №2 «Страйк», которую от победы отделяли всего два балла, стала бронзовым призером познавательной игры.
На память о мероприятии участники получили дипломы, книгу о Спас-Деменском районе и другие памятные подарки: ручки, блокноты и закладки с символикой выборов.
Екатерина Никишкина.

Фото автора.