Темой заседания клуба «Вместе» в Доме ветеранов стал книжный лекторий «Великое чудо – семья», посвящённый Дню семьи, любви и верности. Библиотекари рассказали о том, какое влияние оказала семья на жизнь и творчество русских писателей и поэтов – классиков. С интересом познакомились участники мероприятия с семейными традициями в доме Льва Николаевича Толстого, узнали о том, что его супруга Софья Андреевна была настоящей хранительницей семейного очага в то время, как обеспечением семьи занимался сам писатель. Великий мастер слова очень ценил свою супругу, несмотря на то, что, как ив каждой семье, у них также были трудности и разногласия. С не меньшим интересом была воспринята семейная история Пушкиных. Тема семьи в русской литературе − одна из ведущих. Благодаря ей раскрываются и взаимоотношения поколений вообще, и отношения в семье, и тема дворянского гнезда. Сам подход к этой вечной теме у писателей был разный, но все они были едины в главном – в семье происходит утверждение нравственных устоев, общечеловеческих ценностей, переходящих из поколения в поколение.