Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу https://spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru/

Год культурного наследия народов России - это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины. Работники ЦДБ ежемесячно проводят различные мероприятия по этой теме. Сентябрь не стал исключением.  Для учащихся 3 класса СОШ №1 было проведено интегрированное мероприятие «Прекрасное своими руками». Ребята  посмотрели презентацию «Народные промыслы России», которая подробно познакомила их со многими ремеслами, не забытыми в нашей стране.  Заинтересовала ребят и хлудневская игрушка – ремесло Думинического района Калужской области. А видео ролик «На выставке кожаных изделий» поразил учащихся разнообразием работ из кожи  и  использованием её человеком. Также школьники познакомились с литературой о возникновении и развитии народных художественных ремесел в нашей стране: «Роспись по дереву» Х.Махмутовой , «Иллюстрированный словарик школьника по декоративно – прикладному искусству» , «Прекрасное своими руками» С.Газаряна, «Цветы на подносе» Н.Бедник, «Народные промыслы» А. Клиентова, «Росписи хохломы» С.Жигаловой и другие.

Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, любовь к своей Родине.

прекрасное своими руками