ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Дружный коллектив детей и взрослых Центра «Черёмушки» вновь демонстрирует свои достижения! Увлеченные педагоги воспитывают не только интерес детей к творчеству, но и формируют у них очень важные способности – ручную умелость.

Мелкая моторика – волшебное словосочетание, о котором известно, пожалуй, всем. Другими словами, это точные движения пальцев рук. Значение и важность развития мелкой моторики трудно переоценить. Об этом говорил еще легендарный советский педагог Василий Александрович Сухомлинский: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребёнок умнее. Именно руки учат ребёнка точности, аккуратности, ясности мышления».

 В процессе развития мелких движений происходят важные позитивные изменения в физическом и психическом развитии ребенка:

 координируются действия нервной, мышечной и костной систем,
 повышается работоспособность головного мозга,
 развивается познавательная и творческая активность,
 развивается восприятие, внимание, память, мышление,
 развивается связная речь,
 стимулируется общее интеллектуальное развитие.

Нетрудно догадаться, что все это является еще и прекрасной подготовкой ребенка к успешному обучению в школе!

Наши маленькие воспитанники под мудрым руководством педагогов уже прекрасно овладели самыми разными приемами ручной умелости и продолжают их развивать. Воспитатели своим личным примером «заражают» детей любовью к творчеству, оптимизмом и помогают радостно и содержательно проживать неповторимый период детства!
#ГБУКОСРЦНЧеремушки

i 4

Internet in village