Демонстрируя мужество и героизм, доблесть и бесстрашие, наши земляки успешно выполняют задачи в ходе специальной военной операции на Украине.

Героизм - важное качество, которое присуще российскому воину испокон веку. Нынешним военнослужащим, принимающим участие в спецоперации на Украине, его тоже не занимать. Продолжая многовековые победные традиции предков, они с честью решают самые сложные задачи по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
Один из них - Павел Балясников. Он участвовал в боях под Изюмом, сдерживал противника в Лимане и принимал непосредственное участие в наступательных операциях под Кременной, освобождая населенные пункты из-под контроля украинских националистов, а совсем недавно после 3,5 месяца службы вернулся домой.
С детства Павел мечтал стать как папа. Его отец Владимир Петрович Балясников, окончив военное училище, долгие годы служил в воздушно-десантных войсках и всегда был примером для своих сыновей. Да и дедушка парня принадлежал к числу военных. Павлу стать потомственным военным не довелось. После срочной службы на флоте он обзавелся семьей и стал налаживать семейный бизнес. Однако все это время жил с чувством неоплаченного долга перед Отечеством, поэтому, когда началась военная операция на Украине, одним из первых изъявил желание защищать интересы своей Родины и прежде всего свою семью. Так Павел оказался в гранатометном взводе, в задачи которого входила поддержка пехоты. Затем пересел на зенитную установку и два с половиной месяца провел в окопах, сдерживая натиск врага. Всякое было за время несения службы, но, как говорит доброволец Балясников, у российских военнослужащих настрой боевой, они не падают духом.
Во время рабочей поездки в Спас-Деменский район с героем военной операции встретился депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов. В неформальной обстановке Павел рассказал парламентарию о личном боевом опыте, а также о своих идеях и замыслах по оказанию адресной помощи участникам спецоперации.

- Сейчас мы активно занимаемся сбором и отправкой гуманитарной помощи как мирным жителям Донбасса, так и нашим военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Волонтеров и просто неравнодушных людей в нашем регионе на самом деле очень много, все вместе мы - мощная сила. Жители и представители бизнеса ежедневно отправляют деньги на лекарства, теплые вещи, спецоборудование для бойцов. Конечно, вопросов, касающихся доставки гуманитарных посылок непосредственно на передовую, еще много, но региональная власть делает все, чтобы их урегулировать. И если наши ряды пополнятся, мы будем безмерно рады и окажем вам всяческое содействие, - отметил парламентарий.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.