1

К выбору председателя Совета старшеклассников в школе № 1 подошли серьезно, ответственно и по-взрослому. Работала избирательная комиссия, была установлена кабина для голосования, подготовлены списки и бюллетени. На главный пост зарегистрировались три кандидата – девятиклассница Екатерина Арефьева и восьмиклассницы Валерия и Елизавета Поповчук. Началась агитационная кампания, во время которой старшеклассницы знакомили избирателей со своими предвыборными программами.

Многие пункты программы Кати Арефьевой достойны внимания. Например, каждому классу старшего и среднего звена она предлагает выбрать подшефный класс начальной школы, организовать проведение театральных вечеров, а в конце учебного года - конкурс «Самый классный класс» с поощрением учеников грамотами и призами за хорошую успеваемость, спортивную активность, творческие успехи.

- Я люблю свою школу и хочу сделать ее лучше, чтобы дети приходили сюда с улыбкой на лице, уважали друг друга и учителей, - написала в свой предвыборной программе Валерия Поповчук. – Чтобы интереснее и полезнее проводить время на уроках, предлагаю объединиться в небольшие группы и вместе выполнять задания. Таким образом будет лучше запоминаться учебный материал и класс станет более сплоченным. Еще хотелось бы большей организованности во время дежурств по школе, чтобы во всем сохранялся должный порядок.

- Некоторые ребята думают, что в школе скучно. Но в первую очередь школа нужна для того, чтобы в ней учиться, - рассуждает Елизавета Поповчук. – Также это место, где мы проводим много времени – общаемся, отмечаем праздники, устраиваем концерты. Предлагаю проводить в школе вечера поэзии. Ученики, которые любят поэзию, и те, кто сам пишет стихи, могли бы общаться, читать свои творения. Было бы интересно провести конкурс талантов. Каждый из нас талантлив по-своему и мечтает показать, на что он способен. Хочется, чтобы после окончания школы мы вспоминали об этом времени с теплотой и нежностью.

Вот с такими замечательными предложениями выступили кандидаты. Избирателям было над чем задуматься и поразмыслить, кому отдать свой голос.

Голосование проходило с 9 до 14 часов на переменах. Перед комиссией лежали заранее подготовленные списки учащихся, школьники со всей серьезностью, сделав отметку в бюллетене, опускали его в урну для голосования. После подсчета голосов были объявлены результаты: в выборах приняли участие 264 человека, за Екатерину Арефьеву проголосовали 200 избирателей, Елизавета и Валерия получили по 30 голосов каждая, четыре бюллетеня признаны недействительными.

Екатерина уверенно шла к этой победе уже второй год, с прошлых выборов у нее остался свой электорат. Ее хорошо знают в школе как участницу олимпиад, различных конкурсов, активистку и просто как замечательную девочку, потому и поддержали на выборах.

Сестрички Лиза и Лера прекрасные организаторы. Они вошли в Совет старшеклассников, где смогут воплотить свои программы в жизнь.

- Каждый год мы выпускаем очередной класс во взрослую жизнь и думаем, какие замечательные были ребята. Им на смену приходят не менее активные, инициативные, творческие личности. Интересная школьная жизнь продолжается, и это здорово, – подчеркнула директор школы О. В. Рякова.