С 1 марта в центральной районной библиотеке  проходит акция «Прочти книгу о войне». Объявлена она до 1 июня, но судя по активности читателей, продлится весь юбилейный год. Такая заинтересованность зависит не только от празднования 70-летия Великой Победы. В районной библиотеке появилось много новых книг с неизвестными ранее фактами о событиях Великой Отечественной войны, в том числе касающихся нашего района.
В читальном зале, например, большой популярностью пользуется книга А. И. Фитисова «Хроника освобождения Спас-Деменского района в августе 1943 года». По словам библиотекаря читального зала Ирины Агеевой, на единственный экземпляр издания всегда очередь. Теперь читателям не придется долго ждать: Анатолий Иванович прислал новую партию этой книги для школьных и сельских библиотек, музейных комнат и, конечно, для районной библиотеки. С интересом читают также книги Филиппа Денисовича Бобкова,  калужского писателя Сергея Михеенкова и другие.
На абонементе отметили самых активных участников акции. Постоянно берут книги о войне, причем не только в дни юбилея Победы, А. Ф. Фитисов, А. М. Ефременков, А. М. Плохих, В. Т. Буршин,  А. М. Лобанов, В. И. Цветков, А. Н. Беглякова, В. И. Шадрова, Л. А. Филатенкова, А. М. Сотников, А. П. Фролов. По внестационарному отделу самыми читающими коллективами являются райбольница и завод  ПЭМРО.
 Среди молодежи самыми  читающими оказались одиннадцатиклассницы школы №2 Ирина Савина и Катя Мартынова. Книги о войне в детской библиотеке пользуются популярностью у школьников младшего звена. Дети также активно участвуют в мероприятиях, посвященных Великой Победе.
Акцию «Прочти книгу о войне»  поддержали все сельские библиотеки района. Жители деревень, особенно старшее поколение, охотно выбирают литературу военной тематики, ведь для них мир на родной земле – не абстрактное понятие.