8 июля – День памяти православных святых Петра и Февронии и отмечается он в России как Всероссийский день семьи, любви и верности.   Это один из   праздников, который возник благодаря православным святым Петру и Февронии Муромским, жившим в XII—XIII веках.  Значение семьи в жизни каждого человека играет огромную роль. Семья дает нам опору, поддержку, тепло, первые уроки любви. Важно укреплять семейные традиции и выбирать интересные книги, которые закладывают бережное отношение к семье.

В ЦДБ с юными читателями была проведена беседа   «Любовь и верность - два крыла семьи», из которой они узнали много интересного  об истории праздника. С историей жизни и любви святых можно познакомиться, прочитав «Повесть о Петре и Февронии Муромских», которой уже  470 лет со дня написания.

Главная мысль произведения заключается в том, что нужно быть выше обид и зла, жить нужно в любви и согласии. Повесть учит верной и преданной любви. Учит быть мудрым, уметь прощать. Учит помогать тем, кто в помощи нуждается. Учит хранить свою веру. Любовь Петра и Февронии друг к другу была настолько велика, что они умолили Бога о смерти в один день. Перед смертью оба приняли ангельский образ, завещав, чтобы их похоронили в одной гробнице.

Житие православных супругов — образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений.

Петр и Февронья