ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Многие знают, что в нашем городе есть "Спас-Деменская детская школа искусств" (МКОУДО "Спас-Деменская ДШИ"), которая занимается творческим развитием детей. 

10 августа 1958 года, в г. Спас - Деменске была открыта детская музыкальная школа. В 2000 году распоряжением Главы администрации детская музыкальная школа была преобразована в детскую школу искусств и переведена в удобное и красивое здание в центре г. Спас - Деменска. С 2011 года возглавляет учреждение Осипова Людмила Петровна.

  • Людмила Петровна, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Сколько лет Вы работаете в музыкальной школе? Помните свой первый день в стенах учреждения?

Людмила Петровна : Знакомство с музыкой началось с детских лет. Родители были очень музыкальные - отец играл на аккордеоне, мама прекрасно пела. Ни один праздник в семье не проходил без пения и игры на инструменте. В 11 лет поступила в детскую музыкальную школу для обучения по классу аккордеона. 🪗После окончания общеобразовательной школы в 1983 году поступила в музыкальное училище. В музыкальной школе я работаю с 1986 года. Ещё обучаясь на 4 курсе Калужского музыкального училища, я начала свою педагогическую деятельность. Приходилось ездить каждую неделю в Спас-Деменск, чтобы по субботам и понедельникам проводить уроки. Первый урок, конечно ,запомнился на всю жизнь. Очень волновалась, был какой-то страх: «А вдруг не смогу, не получится?». Но всё получилось, ученик был достаточно взрослый, и всё прошло на «ура».

  • Людмила Петровна, помимо того, что Вы являетесь директором, также преподаете уроки в ДШИ. Тяжело ли совмещать?

Людмила Петровна : Совмещать не трудно. Во – первых, хорошо быть директором, когда рядом с тобой надёжные, ответственные люди. Огромный плюс иметь такой дисциплинированный, самоотверженный, с кучей идей коллектив. Такой коллектив как наш! Когда я вступала в должность, я прекрасно понимала, что это большая ответственность за детей, за преподавателей, за материально-техническую базу. Во-вторых, учеников у меня стало гораздо меньше. За плечами 37 лет педстажа, поэтому всё уже не один раз пройдено, всё знакомо, все нюансы, трудности, которые могут встретиться в работе над произведением, уже знаю наперёд.

  • Расскажите, пожалуйста, о педагогических кадрах.

Людмила Петровна : Сейчас в школе искусств трудятся 10 преподавателей. Основной состав преподавателей - выпускники школы, так что лучшие традиции перетекают из поколения в поколение. Это Быкова Тамара Васильевна, Шишмакова Тамара Владимировна, Гусева Екатерина Александровна, Жарова Валентина Васильевна.

Каждый из преподавателей профессионал в своём деле, все они - ответственные, творческие, яркие, добрые и умные, строгие и терпеливые, талантливые и красивые, весёлые и неравнодушные люди. А все вместе - это большой, творческий, слаженный коллектив. В этом году школа отметила свой 65 –летний юбилей. Более 700 человек обучались в нашей школе за это время. Именно ученики –главная движущая сила. Это они дают нам силы, энергию, не дают болеть и стареть.

  • Что собой представляет Детская школа искусств сегодня?

Людмила Петровна : Контингент учащихся в этом году составляет 124 человека. В настоящее время предметом деятельности школы является реализация дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ в области искусств в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» :

  1. Дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств - для обучающихся, поступивших в школу в возрасте от 6,5 до 9 лет, 10-12 лет. Нормативные сроки обучения 8(9)лет, 5(6) лет. Это программы в области музыкального искусства: «Фортепиано», народные инструменты (гитара и аккордеон), «Хоровое пение», в области изобразительного искусства программа «Живопись». Этот вид программ подразумевает более углубленную подготовку, позволяющую выстроить цепочку «школа-училище- вуз»🎶
  1. Дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы в области искусств. Нормативные сроки обучения от 2 до 5 лет.Это программы в области декоративно-прикладного искусства: «Бумажные фантазии», «Лоскут-дизайн», «Моделирование одежды», «Художественное вязание и макраме», «Вышивка».🧶
  2. Ещё у нас есть подготовительное отделение для дошколят, где дети в течение двух лет постигают азы игры на фортепиано.
  • Людмила Петровна, когда ДШИ планирует начать набор на новый 2024-2025 год?

Людмила Петровна : Приём заявлений для обучения в ДШИ мы начинаем в апреле. Объявление о наборе будет опубликовано на официальном сайте ДШИ https://s-ddshi.kaluga.muzkult.ru/ с 15 апреля. Основной набор учащихся будет объявлен с 15 апреля по 15 июня и, если потребуется, дополнительный набор пройдёт в августе.

  • На официальном сайте ДШИ, в соц. сетях публикуется много информации об участии ваших учеников в различных конкурсах, концертах, мероприятиях. Учащиеся вашей школы часто побеждают на конкурсах. В чем секрет успеха?

Людмила Петровна : Секрет успеха на самом деле ни для кого не секретЗалог успешного обучения в школе -это развитие и активное использование учащимися ДШИ своих творческих способностей. Творческие дети не ограничиваются только накоплением и усвоением знаний. Как правило, такие дети умеют на практике применять имеющиеся знания. Преподаватели развивают творческие способности обучающихся через их участие в различных конкурсах. Не секрет, что в настоящее время происходит стремительная переоценка ценностей, несмотря на то, что общество требует личность с высоким уровнем подготовки, увеличивается число обучающихся с безразличным отношением к учебе, наблюдается преждевременное прекращение ими обучения. Преподаватели ищут пути для того, чтобы стимулировать учащихся продолжать обучение в ДШИ. Опыт показывает, что применение данных форм работы оказывает положительное влияние на достижение качественных результатов учебной деятельности. Ребёнок, участвуя в различных творческих мероприятиях, оказывается в среде себе равных, стремится соревноваться с другими, желает побед. Участие в конкурсе - это итог огромной работы ученика, преподавателя и родителей, проделанной общими усилиями. Нам нужно стремиться к тому, чтобы ученик сам как можно скорее видел результаты обучения, видел, что его усилия не напрасны. Это повышает его социальный статус в глазах других учеников, уверенность в среде ровесников. Подготовка к конкурсу - это марафон, выдержать который могут не все, даже самые талантливые ученики. На протяжении этого марафона преподавателям приходится постоянно стимулировать, направлять ученика, чтобы он не сдавался, продолжал готовиться. Если сказать коротко, то секрет успеха в огромном труде преподавателя ученика и родителей.🏆

  • Чем запомнился прошлый год Детской школе искусств: важные события, победы?

Людмила Петровна : Прежде всего прошлый год запомнился тем, что в рамках национального проекта «Культура» был проведён капитальный ремонт здания ДШИ. Мы начали учиться в просторных светлых классах, улучшена материально-техническая база учреждения. На средства областного бюджета была приобретена интерактивная панель, что позволило вести уроки на более высоком уровне, учебная литература, музыкальные инструменты. Администрация района выделила средства на покупку мебели, за что мы ей очень благодарны. Теперь нашим учащимся комфортно и радостно учиться в нашей школе.

  • Действительно, интерьер ДШИ очень изменился. Проведен современный, уютный ремонт.
  • Людмила Петровна, расскажите, пожалуйста, о ближайших целях этого года.

Людмила Петровна : Мы хотим, чтобы наша школа была востребована и конкурентоспособна, имела хорошую репутацию у родителей, коллег. Чтобы наши ученики гордились нами, талантливые выпускники становились профессионалами, остальные - грамотными любителями искусства, ведь музыкальные школы и ДШИ, по моему мнению, являются базовой основой культуры России.

  • Людмила Петровна, огромное спасибо!

Ведущий специалист Отдела культуры Левина Е. А.

e6ItfRjVuwA

 

 
 

Internet in village