ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


IMG 3191
Вот и поспели душистые, сочные травы, наступило время заготовки кормов. По данным отдела аграрной политики и социального обустройства села, на 27 июля в районе заготовлено 17, 4 центнера кормовых единиц, что больше прошлогоднего на 2,6 центнера. Лучше всего обстоят дела в КФХ «Доронина». Рачительные хозяева разумно используют каждый погожий день, а иногда и час, чтобы заготовить как можно больше кормов. В промежутках между дождями готовят сено. С сенокосом нужно управиться в лучшую пору. Когда погода пасмурная, припасают силос и сенаж. В крестьянско-фермерском хозяйстве более двухсот голов скота, и поголовье будет увеличиваться. С учетом его роста ежегодно расширяются кормовые угодья - посевы многолетних трав и однолетних кормовых культур. На 27 июля заготовлено 14,9 кормовых единицы на условную голову скота. Подготовка кормовой базы в предстоящую зимовку продолжается.
ЗАО «Истоки» припасли для своего поголовья 11,8 кормовых единицы. В этом хозяйстве всегда серьезно подходят к заготовке кормов. Нынче тоже занимаются сеном, сенажом, силосом. Заложили вторую яму питательного силоса. Как только позволит погода, приступят к сенокосу.
СПК «Боловский» готовит сено для животных, которые находятся на подворьях у населения. Заявок много.
Около двух тысяч голов скота, принадлежащих ООО «Брянская мясная компания», находятся на нагуле в нашем районе. Для интенсивного откорма животных потребуется большое количество кормов, и компания активно их заготавливает на современной технике немецкого производства. Недалеко от дороги аккуратно сложены тугие тюки ароматного сена (на снимке). На полях зреют кукуруза и другие культуры для зеленого корма. Нет сомнений, что серьезные производители мяса свой скот без питательных кормов не оставят. В этом году в пойме реки Демена травы особенно хороши. Уже заготовлено 391 тонна сена и 264 тонны сенажа.
ООО «АПП Спас-Деменск» в эти жаркие деньки занимаются вспашкой почвы под озимые культуры, уже подготовлено сто гектаров.
В районной сводке нет данных по наличию кормов в ООО «Любунь», хотя в этом хозяйстве триста голов скота. Когда будут их готовить, непонятно. А ведь не зря в народе говорят, что летний день год кормит, и называют июль сенокосником. Лето перешагивает знойный возраст, кончаются жаркие дни, ночи становятся холодней.

Internet in village