День железнодорожника - один из старейших профессиональных праздников - отмечается в первое воскресенье августа. Он ведет свою историю из 19 века, с периода правления Николая I, начавшего строительство железных дорог в России.  Сегодня их роль в социально-экономическом развитии страны сложно переоценить. Стальные магистрали - надежное связующее звено между городами и самыми отдаленными уголками нашей родины, именно по ним доставляется большая часть необходимых грузов для предприятий и организаций. И для населения этот вид транспорта по-прежнему остается самым массовым, доступным и безопасным.
В вопросах безопасности движения поездов значительная роль отводится средствам железнодорожной автоматики и телемеханики, которые находятся на передовых рубежах отрасли.  P1050435
На Вяземской дистанции сигнализации, централизации и блокировки  эту сферу контролирует бригада Александра Ивановича Маловичко. Сам А. И. Маловичко (на снимке) работает в должности старшего электромеханика и благодаря его умелому наставничеству  в бригаде на протяжении многих лет не допускается брака в работе, случаев производственного травматизма, нарушений трудовой дисциплины, сохраняется стабильный коллектив.

С железной дорогой Александра Ивановича связала сама судьба. Он из семьи железнодорожников: дед был путейцем, отец и брат - машинисты, мама работала в технической железнодорожной библиотеке. Было с кого взять пример. Вот и Александр после окончания Калужского техникума железнодорожного транспорта начал трудовую биографию электромонтером сигнализации, освоился быстро, выполнял работу качественно, уверенно прошел путь до старшего электромеханика. В профессии он уже 38 лет.
Сегодня у него авторитет высококвалифицированного специалиста, способного решить любые производственные и технические вопросы, прекрасного наставника для молодой смены, человека, который никогда не откажет в помощи. Обслуживаемый его бригадой участок - шесть станций: Спас-Деменск - Шайковка - Баскаковка - Угра - Барятинская - Занозная, 150 километров перегонов, 80 стрелочных переводов, 13 переездов с автоматической сигнализацией, выполняемые задачи - планово-предупредительный ремонт и текущее обслуживание устройств сигнализации, централизации и блокировки.
В рабочих буднях бывает всякое, день на день не приходится, малейшая неисправность - и Александр Иванович без скидок на внеплановость, возраст и личное время спешит устранить неполадку. В коллективе его ценят, любят за веселый нрав, общительность, порядочность. В октябре А. И. Маловичко исполнится 60 лет.
- День рождения у Александра Ивановича, как у нашего президента - 7 октября, - поясняют коллеги.  - Он такой же ответственный, настойчивый, добрый, про его пенсию и слышать не хотим.
А. И. Маловичко за добросовестный труд, исключительную самоотдачу и преданность избранному делу неоднократно поощрялся. В числе самых значимых наград - знак «Почетный железнодорожник ОАО «РЖД» и именные часы от министра путей сообщения.
Приближающийся профессиональный праздник - хороший повод поздравить А. И. Маловичко, его бригаду и всех работников железнодорожного транспорта - дежурных по станции, механиков, электриков, путейцев, ветеранов железнодорожной отрасли. От души пожелать им крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть каждый новый день приносит им радость и удовлетворение, а успехи на профессиональном поприще тесно перекликаются с личными успехами.