ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


  • P1080977.jpg
  • P1090005.jpg
  • P1090009.jpg

26 декабря 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2012 года №271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Россий-ской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
С принятием названного закона в Жилищном кодексе Российской Федерации появилась новая глава «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме», а уплата взносов на капитальный ремонт общего имущества стала обязанностью собственников помещений.
Обязанность распространяется на собственников всех помещений, расположенных в многоквартирном доме – и жилых, и нежилых, поскольку они несут бремя содержания данных помещений и общего имущества в многоквартирном доме.


Ранее взносы на капремонт были добровольными, и решение платить или не платить и сколько платить, принимали сами жильцы. Аккумулировали средства и проводили капитальный ремонт управляющие организации. Работы, как правило, проводились без проектирования, подрядчики привлекались по принципу предложенной самой низкой цены, поэтому страдало качество работ, не было должного контроля, а порой вместе с управляющей организацией исчезали и денежные средства, которые собственники копили не один год.

В Калужской области ситуация с проведением капитальных ремонтов многоквартирных домов изменилась с октября 2014 года. Именно с этой даты собственники помещений в многоквартирных домах стали уплачивать взносы на капитальный ремонт региональному оператору или зачислять на специальный счет, владельцем которого по решению общего собрания собственников может быть ТСЖ, жилищный кооператив, управляющая организация или региональный оператор.
Постановлением Правительства Калужской области от 30 декабря 2013 года №753 утверждена региональная Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области. Она рассчитана на 30 лет и будет действовать с 2014 по 2043 годы.
В региональную программу включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Калужской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, а также домов, в которых имеется менее чем три квартиры.
«Возраст» многоквартирного дома не является препятствием для его включения в региональную программу.
После проведения капитального ремонта в многоквартирном доме собственники не освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт. Это объясняется тем, что за 30-летний период действия долгосрочной Программы дом может несколько раз попадать в план капитального ремонта, в зависимости от конкретного конструктивного элемента и срока его эксплуатации. Для выполнения долгосрочной Программы министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области на основании данных, предоставленных органами местного самоуправления, разрабатывает и утверждает планы. В настоящее время планы реализации Программы утверждены на 2014-2015 и на 2015-2016 годы.
Региональный оператор создан в каждом субъекте РФ, он наделен функциями по организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также по начислению и сбору взносов.

Новость о том, что уплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме стала обязательной, была встречена жителями нашего района неоднозначно. Некоторые приняли ее в штыки и наотрез отказались оплачивать квитанции, ссылаясь на то, что обманут в очередной раз.
Время показало, не обманули, все по-честному. Краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2015 годы в Спас-Деменском районе были за-планированы ремонтные работы на трех домах по улице Советская: №1 и №14 – кровля, №37 – отмостка. Победитель конкурса на право выполнения работ был определен Фондом имущества Калужской области по результатам торгов. Им стал ООО «СтройМет» (директор М. Смирнов) из Смоленской области. С подрядчиком был заключен договор на сумму 4 млн. 114 тыс. рублей, и 3 сентября он приступил к работе.
Справедливости ради следует отметить, что подрядчик оказался добросовестным, работы выполнил качественно, хотя не обошлось без трудностей. Однако все возникающие вопросы решались быстро, без излишней суеты. Работу строительных бригад контролировали не только представители районной и городской администраций, но и сами жильцы. Последним пришлось поволноваться. Время неумолимо приближалось к зиме, все переживали: вдруг пойдут дожди, а крыша раскрыта. К счастью, осень выдалась сухая и теплая, что облегчило работу строителей. График сдачи объектов выполнен с небольшими отклонениями.
23 октября комиссия принимала объекты. На доме №1 завершалась укладка металлочерепицы, на домах №14 и №37 работы были выполнены полностью. В состав комиссии вошли представители заказчика, подрядчика и регионального оператора. Последний на протяжении всего времени, пока шел ремонт, активно взаимодействовал с органами местного самоуправления района с целью обеспечения его своевременного проведения. Учитывая значимость вопроса, к проверке качества выполненных работ подключились депутаты Районного Собрания И. Илларионов, Д. Крисаненков и депутат Городской Думы М. Нечаев.
Первым комиссия осмотрела дом №14 – один из старейших в городе, ему 56 лет. Почти 40 лет в нем проживает на втором этаже семья Богдановых.
- Вот посмотрите, - хозяйка квартиры Надежда Григорьевна показала на потолок с подтеками. – Крыша протекала давно. Обращались в коммунальную службу, рабочие латали дыры в одном месте, начинало течь в другом. Муж лазил на крышу, подбивал потолок, но все бесполезно, приходилось подставлять тазы, бесконечно белить. Наконец-то мы дождались настоящего ремонта, уже и не надеялись. Оказалось, программа капитального ремонта работает. Спасибо всем, кто позаботился о нашем доме.
- Строители все сделали без-упречно, с высоким качеством, - вступила в разговор председатель совета дома А. Баранова. – Работали с девяти утра до девяти вечера без перерыва на обед. Поменяли стропила, лаги, уложили утеплитель, металлочерепицу, зацементировали и побелили дымовые трубы, сделали отмостку, убрали за собой строительный мусор. Теперь нам все завидуют.
Члены комиссии не только любовались новенькой крышей, но и не поленились залезть на чердак и увидеть все своими глазами.
Оказывается, очень важно, когда жильцы и подрядчик находят общий язык. Специалисты из строительной бригады поделились, что к ним относились доброжелательно, внимательно. Видя, что не хотят терять время на обед, Алла Михайловна готовила для них горячий чай. Кроме того, разрешила подключиться к электричеству от квартиры. Каждый день на объект приезжали специалисты администрации городского поселения Ю. Тимашенков и Р. Фитисов, интересовались самочувствием, есть ли какие проблемы. Если таковые возникали – немедленно решали.
Жильцы дома №1 тоже довольны результатом. По словам жительницы Л. Кравцовой, в доме давно не было ремонта, крыша текла, жильцы подставляли баки и бесконечно жаловались. Неизвестно, сколько бы все продолжалось, если б не организовали Фонд капитального ремонта, который сразу зарекомендовал себя с хорошей стороны. Ремонт сделан грамотно, добротно, не абы как и не кустарно. Установлена новая стропильная система, уложена качественная теплоизоляция. На выполненные работы пятилетний срок гарантии.
Мы поинтересовались у первого заместителя директора Фонда А. Бабичева, откуда взялись немалые деньги на капитальный ремонт, ведь ясно, что средств, перечисленных на счет регионального оператора, явно недостаточно. Например, по дому №14 на 1 октября сумма накопленных средств – 24434 рубля, размер задолженности – 3487 рублей. Затрачено на кап- ремонт – 1 млн. 280 тыс. рублей. По дому №1: сумма накопленных средств – 51674 рубля, задолженность – 3174 рубля, израсходовано на капремонт – 2 млн. 650 тыс. рублей. Оказывается, средства берут из общего котла, и такая «касса взаимопомощи» позволяет ремонтировать многоквартирные дома не по мере накопления средств, а когда ремонт действительно необходим. В перечень работ и услуг входят также ремонт внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, фасада, фундамента, установка общедомовых приборов учета, разработка проектной документации.
Думается, вопрос, платить или не платить взносы на капремонт, теперь у жильцов многоквартирных домов отпадает сам собой. Конечно, платить, ведь программа действительно работает. Остается только порадоваться за тех, кто в нее уже вошел.

Internet in village