Человек, который делает добро, чувствует себя счастливым. (М. Горький)

Мы живём в общем доме, все мы разные, но планета у нас одна. И как раз потому, что нас так много, и что мы живём все рядом – необходимо жить в мире и согласии, в дружбе и уважении, протягивать друг другу руку помощи. В центральной детской библиотеке прошёл час толерантности «Дорогой дружбы и добра». На нём присутствовали ученики 4 б класса СОШ №1 ( кл. рук. Бурякова О.Л.). Ребята познакомились с понятиями толерантность, дружба, добро, взаимопонимание , рассуждали, что было бы, если бы все люди были похожи друг на друга и ничем не отличались? Затем просмотрели презентацию « Толерантность – доброта души», в которой поднимались вопросы об отношении к инвалидам, людям других религий и национальностей, к тем, кто нуждается в нашем милосердии. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Через книгу к миру и согласию», прослушав обзор наиболее поучительных книг. Почему же книга – это путь к миру и согласию? Книг о дружбе и друзьях очень много, читая их, ребята приобретают себе друзей в лице литературных героев, которые учат их добру, сожалению, взаимопониманию и взаимовыручке. Особенно их заинтересовали книги шведского писателя Ульфа Старка, чьё творчество было отмечено ведущими детскими педагогами и психологами. В трогательном рассказе «"Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?" за каждой строчкой скрывается боль и печаль. Эта история о ребятах, которые скрашивают последние недели на земле бесконечно одинокого человека, которому так необходимо для счастья почувствовать свою «нужность» кому-то. В заключении библиотекарь призвала детей стремиться к взаимопониманию и когда они вырастут, построить свой дом толерантности, в котором будет царить доброжелательная атмосфера.