В Калужской области стартовал проект «Мусор как произведение искусства». В 2017 году он стал победителем конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации, направленных на развитие гражданского общества. Данная инициатива реализуется на территории нескольких районов региона.

Проект «Мусор как произведение искусства» нацелен на экологическое воспитание подрастающего поколения через творчество – изобразительное и прикладное. Его автором является Автономная некоммерческая организация «Экологическая и патриотическая инициатива». АНО «ЭПИ» приглашает к участию в этом мероприятии учащихся общеобразовательных учреждений, а также дети, посещающие учреждения дополнительного образования.

Проект состоит из 3-х этапов.

Первый этап предусматривает проведение в 2-х возрастных категориях (1-4, 5-8 класс) конкурсов детских рисунков на темы «Чистая территория» и «Давайте разделять».

Второй этап: победители конкурсов посещают Художественный музей мусора «Му Му» в Жуковском районе, где для них будет организована церемония награждения с вручением дипломов и интересная развлекательная программа. Стоит отметить, что все конкурсанты получат на память оригинальные значки.

Третий этап – межмуниципальный конкурс «Мусор как произведение искусства». Он проводится среди победителей первого этапа. Конкурсантам предлагается поделиться впечатлениями от посещения Художественного музея мусора «Му Му». Это можно сделать двумя способами: нарисовать рисунок «Я в музее Му Му» или предложить «Экспонат для музея Му Му». Победителей третьего этапа ждут дипломы и сертификаты.

В Спас-Деменском районе проект «Мусор как произведение искусства», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, получил поддержку местных органов власти. Соорганизатором конкурса рисунков «Чистая территория» и «Давайте разделять», а также конкурса чтецов «Природа – источник вдохновения» выступает Отдел образования. Положения о конкурсах размещены на официальном сайте Отдела образования администрации МР «Спас-Деменский район» в разделе «Новости». Справки по телефонам 2-23-05, 2-14-04.