ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Дети блокадного Ленинграда.… Преодолев тяжкие испытания, голод, они выжили. Многие навсегда остались в своем времени. Их имена стали бессмертными, их подвиг невозможно забыть. Как рассказать современным детям о тех днях? Как найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце? Рассказать о блокаде и подвиге ленинградцев помогают книги.

В рамках этой знаменательной даты в ЦДБ подготовлена выставка-реквием «900 дней славы и бессмертия». На ней представлена документальная, художественная литература, поэзия, рассказывающая о периоде тяжелейших испытаний, страданий и героизма людей в тылу и на фронте. Особое место на выставке занимают стихи поэтессы О. Берггольц, пережившей Ленинградскую блокаду и видевшую своими глазами весь ужас тех дней. 25 января в центральной детской библиотеке с учащимися 4 класса СОШ № 2 (кл. рук. Т.Н.Конашенкова) прошёл историко-патриотический час" Юные герои 40-х пороховых", посвященный снятию блокады Ленинграда и детям блокадной поры. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Дети познакомились с презентацией «Мы с тобой никогда не забудем…», увидели видео обращение бывшей блокадницы, которая маленькой девочкой пережила все ужасы той страшной поры, прослушали стихи о блокаде в исполнении Ольги Берггольц. Ребята услышали рассказ о дневнике Тани Савичевой, о подвиге шофера Ф.С. Сапожникова, о том, как спас детей от голода простой почтальон Иван Васильевич. Никто из детей не остался безучастным к людскому горю, с искренним сопереживанием слушали они о тяжёлых событиях тех лет, о жизни своих блокадных ровесников. Закончилось мероприятие под трогательную песню " Дети войны", вызвавшую грустный блеск в глазах у ребят.

Город выстоял! Он выжил и получил почетное звание «Город герой». Прошли годы. И еще пройдет время. Но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.

Internet in village