ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


В Центральной районной библиотеке прошёл семинар по краеведению. Интерес к данной теме –  тенденция современности. Многие учреждения и организации занимаются сегодня изучением истории края и сохранением культурного наследия.     Краеведение – одно из приоритетных направлений в деятельности библиотек. Библиотекари систематически выявляют источники, рассказывающие об истории края, ведут  «Летопись родного края», тематические картотеки, оформляют папки-накопители, составляют рекомендательные и информационные списки литературы, календари знаменательных и памятных дат, выполняют большое количество запросов пользователей по краеведению. Почти в каждой библиотеке есть мини-уголки, где представлены старинные предметы обихода, костюмы, изделия народных промыслов. Однако, библиотечное краеведение с каждым годом становится многограннее, обогащается инновационными формами, обретает новые черты. Развитию новых форм способствует техническое переоснащение библиотек. Методист ЦРБ Е.М. Ханченкова познакомила сельских библиотекарей с новыми формами и методами работы, путеводителем по краеведческим ресурсам на библиотечных сайтах Интернет. Методист ЦДБ А.А. Алиева выступила с консультацией о работе с детьми по краеведению. Библиотекарь ЦРБ  Куцелёва О.В. провела презентацию буклета «Мастера – золотые руки». Это  список людей, умельцев нашего района, которые шьют, вяжут, вышивают, занимаются выжиганием, резьбой  по дереву и т.д. Независимо от возраста, занимаются любимым делом. Она не только провела презентацию, но и передала по одному экземпляру в каждую сельскую библиотеку.     Обзор книжной выставки «В краю моём родном» подготовила для сельских библиотекарей И.А. Агеева, библиотекарь читального зала ЦРБ. Калужский край, расположенный в историческом центре России на протяжении многих веков играл важную роль в истории страны. Среди книг, интересных широкому кругу читателей, есть и документальные, и художественные издания.    Директор ЦБС Н.И. Сотова, рассказала о новой книге А.Н. Ребенка «Солнечный круг», которую автор подарил библиотекам и библиотекарям. Работники  библиотек выражают искреннюю благодарность автору. Обмениваясь опытом работы, по данной теме, библиотекари рассказали о проведенных мероприятиях и о тех, которые они наметили провести в этом году. Работа каждой библиотеки разнообразна, каждая библиотека имеет своё лицо, находит свою «изюминку», свои формы работы, а недостаточное техническое оснащение библиотеки библиотекари компенсируют выдумкой и фантазией.

Завершился семинар виртуальной экскурсией по туристическому маршруту №5 «Город можно как книгу читать».            Роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить: они обладают универсальным фондом документов и остаются наиболее доступными для всех категорий пользователей. Умелое использование новых форм работы способствует формированию нового образа библиотеки как культурно – просветительного, информационного, образовательного, досугового центра и, что особенно важно, центра общественной жизни местного сообщества.     

Internet in village