2 апреля 2018 года Калужской областной детской библиотекой была  объявлена Межрегиональная поэтическая акция «Мы читаем В.Д. Берестова» Валентин Дмитриевич Берестов – известный российский поэт, писатель, переводчик, литературовед, которого знают и любят многие. Факт, особенно важный для калужан, - его рождение на калужской земле в городе Мещовске 1 апреля 1928 года. Родным местам, детству Валентин Берестов посвятил немало поэтических строк и воспоминаний. Для участия в акции центральная детская библиотека пригласила учащихся 3-их классов СОШ №1 (кл. руководители Репникова Г.В. и Беркутова Н.Г.). Мероприятие прошло в форме театрализованного утренника «Сквозь цветные стёкла детства».

Матрёша и Матрёна - герои стихотворения В.Берестова, увлекли ребят интересной беседой о жизни и творчестве поэта. Просматривая презентацию , дети узнали не только о главных событиях его жизни , но и показали себя хорошими чтецами. Листая иллюстрированные видео слайды, они дружно продекламировали вслух полный цикл стихотворений «Мой портфель». Просмотр презентации продолжился конкурсом чтецов. Старательно, с трогательным волнением исполнили ребята свои любимые стихотворения Валентина Берестова. С интересом посмотрели видео ролик, на котором сам автор читает свои стихи. Большое удовольствие доставил просмотр мультфильмов по его произведениям , и это не только всеми любимый домовёнок Кузька, но и полный пословиц и поговорок «Гори, гори ясно».

А учащиеся этих классов Вязенкина Арина, Крисаненкова Лиза, Масалова Вика и Чугунова Даша получили Благодарности от Областной детской библиотеки г.Калуга за участие в областном литературном конкурсе к 90-летию В.Д.Берестова

Закончилась Неделя детской книги. Проведенные мероприятия были не только интересными и познавательными для ребят , но и «вкусными», благодаря сладостям, предоставленным кондитерской фабрикой « Диал-К».