ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Это один из самых светлых дней, праздник со слезами на глазах. Это день, когда слова не нужны, и когда они так необходимы, чтобы выразить нашу благодарность тем, кто еще жив и помнит 9 мая 1945 года, а также тем, кто до этого дня не дожил, но всеми своими силами приближал Победу.

О том, насколько хрупким может быть мир и как вторжение врага может перевернуть всю жизнь человека, мы знаем из книг и фильмов о второй мировой войне. Именно благодаря произведениям авторов мы можем представить себе события тех годов, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме не только солдат,но и детей.

Чтобы привлечь детей к чтению лучших произведений о войне центральная детская библиотека приняла участие в 1Х Международной Акции «Читаем книги о войне-2018», организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Акция направлена на продвижение книг патриотической тематики в среду детей и подростков . 4 мая учащимся 3-их классов СОШ №1 (кл. руководители Беркутова Н.Г, Репникова Г.В.), 6 класса СОШ №1 (кл. руководитель Черкасова О.В.) , 7 класса СОШ №2 (кл .руководитель Бесова А.Н.) были прочитаны лучшие произведения советских писателей о юных героях времён Великой Отечественной войны. Тысячи и тысячи обыкновенных мальчишек и девчонок в грозный час испытаний приняли на свои хрупкие плечи неимоверную тяжесть военного лихолетья. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины! И самый лучший подарок юным героям – не из мрамора или гранита, а наша память. Пока мы будем помнить их подвиги, они всегда будут рядом с нами!

Навстречу этой даты с учащимися 5 класса СОШ №2 ( кл. руководитель Логинова Е.Г.) была проведена экскурсия в музейную комнату. Ребята прослушали беседу о военных действиях на территории Спас- Деменского района, их вниманию были представлены фотопортреты ветеранов войны, героев-земляков , награжденных орденами и медалями. Заинтересовали учащихся награды и личные вещи участников войны, предметы солдатского обихода, макеты оружия и много интересного, погружающего детей в те непростые годы суровых испытаний.

С учащимися 7 класса СОШ №2 ( кл. руководитель Бесова Е.А.) был проведен час мужества «И помнить страшно и забыть нельзя». Ребята познакомились с трагическими страницами Великой Отечественной войны, с мужеством советских солдат, прослушали военные стихи В. Мальковской и М. Исаковского, с интересом отвечали на вопросы патриотической викторины. Над нами мирное небо и любой из нас может сказать: «Пусть всегда будет солнце!»

Internet in village