Зачастую люди не привыкли задумываться о том, как много в мире живет людей с ограниченными возможностями, с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, не потерять интереса к жизни.
Цель проведения Международного дня инвалидов – обратить внимание всего общества в целом на проблемы людей-инвалидов, оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной. Этот день помогает достичь цели, которая заключается в реализации прав человека-инвалида на основе полноценного участия таких людей в жизни всего нашего общества. Однако основная цель  этого праздника вовсе не вызвать жалость, а, наоборот, напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и поддержка.
В нашем районе проживает 691 инвалид, из них 21 – дети-инвалиды, 70 человек находятся на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому, в том числе 11 являются инвалидами с детства. Инвалидам 1, 2 и 3 групп предоставляется компенсация по оплате коммунальных услуг (газо-, электро-, водоснабжение) в размере 50% отплаты на льготника. Семьям, имеющим детей-инвалидов, компенсация предоставляется в размере 50% оплаты коммунальных услуг на всех членов семьи. Всего на меры социальной поддержки инвалидов за десять месяцев текущего года израсходован  один миллион 44 тысячи рублей.
Международный день инвалидов объединяет всех людей с ограниченными возможностями. Инвалидность – это всего лишь состояние тела. Главное, что все вы обладаете душой, желаниями, целями, которые подчас сложно встретить в нашем мире полноценных людей. Ваш недуг не сломил вас, вы только лучше видите свою заветную цель и динамично стремитесь к ней. Позвольте вам пожелать простого человеческого счастья, любви и радости, внимания и понимания окружающих, успехов на выбранном жизненном пути.  Низкий вам поклон!