Начало года – время подведения итогов и строительства планов на будущее. Сегодня мы решили познакомить читателей с бюджетом района на 2015 год и пригласили к разговору заведующую финансовым отделом администрации МР «Спас-Деменский район» И. А. Лобанову.
- Ирина Анатольевна, давайте не будем загружать читателей цифрами и постараемся доходчиво объяснить, что такое бюджет, как он формируется, из чего складывается, каковы его приоритеты.
- Основой формирования бюджетных проектировок являются основные направления бюджетной и налоговой политики района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Проект бюджета разработан на основе прогноза социально-экономического развития района и реализует бюджетную стратегию на среднесрочную перспективу, создавая необходимые условия для решения поставленных задач по обеспечению стабильности и безусловного исполнения принятых расходных обязательств. Параметры определены, исходя из реальной экономической ситуации, складывающейся как в нашем районе, так в области и стране в целом. При осуществлении расчетов по доходам мы использовали показатели отчетности налоговой службы, оценивали поступление доходов в 2014 году.
- И каковы результаты исполнения бюджета за прошедший год?
- Бюджет по собственным доходам выполнен на 116 %,  и это радует. Надеемся, что и в этом году показатели будут не хуже. Весомый вклад в это внесли наши крупные налогоплательщики - ООО«Диал-К», ООО «СпасДорСтрой», райпо.
- Ирина Анатольевна, к сожалению, мы видим, что положение в стране меняется не в лучшую сторону, резкое падение рубля сказывается на уровне реальных доходов граждан. Не будут ли сокращены расходы  на социалку?
- Районный бюджет сохранит социальную направленность. Социальные расходы на образование, культуру, социальную политику составят 76 процентов. Мы постоянно держим на контроле зарплату бюджетников, особенно учителей, работников дошкольных учреждений.
Бюджетные ассигнования на оплату коммунальных услуг за-планированы в соответствии с решением Президента РФ, согласно которому в течение пяти лет, начиная с 2014 года, рост тарифов естественных монополий не должен превышать уровень инфляции предыдущего года.
При формировании расходов местного бюджета на 2015 год учтена необходимость сохращения расходов на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, субсидий юридическим и физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, бюджетных ассигнований на реализацию целевых программ.
- Скажите, пожалуйста, сохранятся ли муниципальные программы? На какие муниципальные программы направите бюджетные ассигнования в 2015 году?
- В целях обеспечения доступности качественного образования будет по-прежнему действовать муниципальная программа «Развитие образования в Спас-Деменском районе». Продолжим работу по государственной программе «Социальная поддержка граждан в Калужской области». Средства местного бюджета предусмотрены на муниципальные программы «Обеспечение жильем молодых семей», «Развитие рынка труда», «Безопасность жизнедеятельности населения», «Развитие культуры», «Благоустройство населенных пунктов», «Развитие физи-     ческой культуры и спорта», «Развитие потребительской кооперации», «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог», «Развитие рынка сельскохозяйственной продукции»   и другие. Мы имеем расходные обязательства по государственной программе «Семья и дети Калужской области».  По моему мнению, программы материнства и детства становятся особо значимыми в новых условиях.
- Ирина Анатольевна, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, вы сохраняете оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Будем надеяться, что наступят лучшие времена. Спасибо за интервью.