Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

result DSC07604

22 июня день, пропитанный волей и героизмом, унесший тысячи жизней. Его в России отмечают, как День памяти и скорби. К этому событию в районной библиотеке организована книжная выставка «Есть у войны печальный  день начальный». Художественные и документальные произведения рассказывают о первом, самом тяжелом этапе нашей страны. Литература, представленная на выставке, поможет заново пережить и прочувствовать всю глубину чувств, рождённую этим временем. На выставке произведения о войне: романы и повести, очерки и рассказы, воспоминания, публицистика. Книги К. Воробьёва,  Г. Бакланова, Б. Васильева, И. Стаднюка и др. авторов рассказывают о грозных и трагических событиях, заставляют нас понять, какой  дорогой ценой завоёвана Победа.

Особое внимание хочется обратить на роман С. Баруздина «Повторение пройденного». Герои романа – вчерашние московские школьники, чья юность пришлась на трудное военное время. Они проходят свой нелёгкий путь от обороны Москвы до штурма Берлина и вырастают нравственно и духовно.

М. Любятов  «Под Ельней в сорок первом». Эта книга – документальный репортаж об одном из самых ожесточённых эпизодов Смоленского сражения - Ельнинской операции 1941 года. В этой книге автор день за днём прослеживает, как готовилась и осуществлялась операция, которая впервые в истории Великой Отечественной войны закончилась победой над вермахтом.

Книга калужского писателя Сергея Михеенкова «Дорога смерти. 43 – я армия в боях на Варшавском шоссе. Схватка с «Тайфуном» 1941- 1945» сможет заинтересовать большой круг читателей. Через описание боёв автор рисует картину первых  месяцев  войны. Книги, представленные на выставке, воспитывают чувство глубокого уважения к подвигам  соотечественников.

В этот день, дорогой читатель, обязательно постарайтесь прочесть книгу о войне в честь памяти живых и павших.