ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


IMG 1426
27 января является Днем воинской славы России. В этот день отмечается знаменательное событие в истории Великой Отечественной войны – полное снятие блокады Ленинграда. Осада города продолжалась 872 дня.  Во взятом в кольцо Ленинграде не хватало запасов продовольствия и топлива, сотни тысяч людей погибли от голода и холода. Против защитников города воевали немецкие, финские, испанские войска с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии. Но Ленинград выстоял. За массовый героизм и мужество, проявленные его защитниками, городу присвоена высшая степень отличия – звание Город-герой.
Эту героическую страницу в военной истории нашей Родины вспомнили воспитанники автосекции ДЮСШ. Годовщине снятия блокады Ленинграда были посвящены зимние соревнования по автогонкам. Артем Устинов выступил перед участниками заездов с рассказом о взятии города на Неве в кольцо, о «дороге жизни» через Ладожское озеро, прорыве блокады и полном освобождении Ленин- града в 1944 году. В честь этого события подняли флаг.


День был морозным и ветреным, похожим на суровую первую блокадную зиму. Но в отличие от ленинградских жителей, страдавших от холода, у маленьких гонщиков была возможность погреться у печки в теплой мастерской, попить горячий чай с конфетами. А еще их грел азарт. Каждому хотелось победить в таком важном соревновании в начале юбилейного года, когда будет отмечаться 70-летие Великой Победы.
Трасса гонок в этот раз была особенно коварной: под снежным покровом прятался скользкий лед. Запросто можно было залететь в сугроб. Предвидя эти сложности, тренеры В. П. Балясников и В. А. Тимашков назвали соревнования «Безопасная скорость» и проинструктировали участников, как нужно вести себя на такой дороге.
Ученики младшей группы ехали в сопровождении инструкторов Артема Устинова и Ивана Федорова. Старшие ребята проходили трассу самостоятельно. Всего на соревнования пришли почти тридцать юных гонщиков. Ехать быстро, но осторожно получилось не у всех. Лучше других прошли испытания в категории опытных Николай Тихомиров, среди новичков – Даниил Комраков, у девочек победила Алина Вахонина, а среди инструкторов лучший результат показал Артем Устинов. Не только победители, а и  ребята, занявшие вторые и третьи места в группах получили грамоты и сладкие призы. Как всегда, для спортсменов были сувениры от местного отделения партии «Единая Россия»: для лидеров – блокноты и ручки, для всех участников – календарики на 2015 год.
Тренер Владимир Петрович  Балясников создает женскую группу по автоспорту, но пока откликнулось мало автолюбительниц. В соревнованиях приняла участие Елена Носенкова. Она получила приз за смелость и грамоту, а юные гонщики за нее активно болели. На трассе всегда царит атмосфера соревновательности и дружеской поддержки, поэтому и чаепитие в таком кругу проходит тепло.
В юбилейный год в автосекции пройдут и другие мероприятия, посвященные Великой Победе. Ребята побывают в местах боевой славы, примут участие в торжествах.
Артем Устинов выступал в роли докладчика, инструктора и показал лучшее время в заезде.

Internet in village