Председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Новая школа», депутат Законодательного Собрания Калужской области Оксана Черкасова увере- на:знать историю своей страны - долг каждо- го ее жителя. «Всероссийская акция «Диктант Победы» - дань памяти всем, кто защитил нашу страну от немецко-фашистских захватчиков, не жалея своей жизни, боролся за наше буду- щее, отстоял мир. Мы должны помнить, какой ценой досталась Победа», - отметила депутат областного парламента. Оксана Викторовна рассказала, как береж- но и трепетно ее ученики хранят архивы сво- их семей. «Мы вместе с ними перелистываем старые пожелтевшие фотографии. На них лица род- ных людей, которых они никогда не видели, но много слышали об их судьбе. Я рассматриваю фотографии из своего семейного альбома… Вот мой дедушка, который вернулся с фрон- та. А на этой фотографии незнакомый муж- чина. Я так же, как и мои ученики, не видела его никогда, но слышала о нем. И вот недавно я нахожу информацию, что мой родственник погиб во время войны и захоронен в Литовс- кой республике. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. История каждой семьи - неотъемлемая часть целой истории страны», - говорит Черкасова. «ДиктантПобеды» имеет огромное значение для патриотического воспитания подрастающе- го поколения, уверена Оксана Черкасова. «Молодежь гордится историей своей страны. Люди интересуются историей Ве- ликой Отечественной войны, участвуют в акции. Отвечая на вопросы, мы восстанав- ливаем в памяти знания о Великой Отече- ственной войне. Я уверена, что все участни- ки Акции продемонстрируют прочные знания», - резюмировала она.