ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Народное творчество… Словно из самой земли исходит оно. Из глины - игрушки, будто раскрашенные радугой, из ивовых прутьев - корзины и другие витиеватые плетения. А моя коллега Лариса Никитина два года назад освоила сухое валяние и мастерит из шерсти замечательные поделки. Человек она творческий, увлеченный.

Сорок лет учительствовала в школе, отличник просвещения. С подросткового возраста пишет замечательные стихи. На ее стихи написаны песни о Спас-Деменске. Уже работая в редакции районной газеты, создала кукольный театр «Демушка» при районном Доме культуры. Самодеятельные артисты выступали со спектаклями в своем и соседних районах. В этом году были приглашены на фестиваль в Дятьково, но пандемия нарушила их планы. Куклы, участвующие в спектаклях, тоже сделаны в основном руками Ларисы Владимировны. Они и сподвигли ее заняться сухим валянием. 
- Для работы нужна специальная шерсть-кардачка и специальные иглы, - пояснила мастерица. - В наших магазинах такой не было, и я стала заказывать в других городах. В преддверии Года свиньи смастерила очаровательных свинок своим коллегам, подарила родным и знакомым. Всем понравились. А когда у нас появился кукольный театр, тут уже хватило простора для творчества. Техника выполнения несложная, я научилась сама, в интернете просматривала мастер-классы. Чтобы получалось подешевле, внутри поделки у меня синтепон. Сверху на него накладываю сухую цветную шерсть. Это похоже на лепку из пластилина. Сначала валяла только гладкие игрушки, потом - пушистые. Их можно расчесать или постричь, как тебе нравится. Хобби очень интересное, хочется создавать еще и еще.
… После каждого спектакля малыши просят подержать кукол, потрогать руками, настолько они хороши: яркие, праздничные, интересные. Вот так золотые руки мастерицы творят сказку.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

SAM 5337

Internet in village