Всё дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны. Но время не властно над памятью о мужестве и героизме нашего народа. В огне жестоких сражений прошли испытание на крепость наши Вооружённые Силы. Предлагаем вашему вниманию книги, рассказывающие о военачальниках, под руководством которых были выиграны сражения и наступил светлый миг Победы:

Жуков, Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1994

Для тех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, будет интересным прочтение мемуаров Полководца Победы, Маршала Г. К. Жукова. Читатели узнают о трудностях и блистательных победах нашей Армии, выполнявших великую миссию освобождения человечества от фашистского ига. Мемуары знаменитого полководца  - великий исторический документ, наполненный важными деталями, показывающими всю тяжесть и трудности военных лет.

Альбом «Георгий Жуков: Фотолетопись. – М., 1995 содержит уникальные фотографии из семейных альбомов Эры и Эллы Жуковых, музейных экспозиций.  Они наглядно рассказывают о жизни и боевом пути полководца.

Краснов, В. Неизвестный Жуков. Лавры и тернии полководца.- М. ,2012

Судьба то поднимала его высоко, то безжалостно кидала вниз. Обо всех испытаниях, выпавших на долю Г. К. Жукова, рассказывает автор. Его размышления опираются на малоизвестные и неизвестные  документальные материалы.  Здесь присутствует интрига и различные тайны, которые автор раскрывает с помощью документов. Книга будет интересна каждому, кто интересуется  историей своей страны.

Маршал Василевский: Москва в жизни и судьбе полководца  (Исторические очерки, воспоминания, документы) / Сост. В. А. Афанасьев, А. Н. Пономарёв. - М., 2008

Герой этой книги – Маршал Советского Союза А. М. Василевский, один из главных руководителей борьбы нашего народа в Великой Отечественной войне. Он прошёл путь от прапорщика Российской императорской армии до Маршала Советского Союза, министра обороны СССР.

Для тех, кто прочтёт предыдущую книгу, полезным будет знакомство с мемуарами известного военачальника А. М. Василевского:

Василевский,  А. М. Дело всей жизни. - М., 1988

Эта книга выдержала несколько изданий, но каждый раз читатель открывает её с интересом и волнением. Делом всей жизни полководца стала защита Отечества. Его мемуары- увлекательное чтение для вдумчивых читателей.

Язов, Д. Т. «…Поклонимся великим тем годам» : Сборник докладов и выступлений.- М., 2005

Доклады и выступления Маршала Советского Союза Д. Т. Язова имеют важное научно – практическое значение для осмысления истории нашего Отечества. Каждый читатель найдёт в ней много интересного и познавательного. Битва за Москву и Курская дуга, Сталинградская битва и мужество защитников Ленинграда – вот темы, затронутые в выступлениях автора.

Мерецков, К. А. На службе народу. - М., 2008

Воспоминания Маршала Советского Союза К. А. Мерецкова охватывают почти полвека. Полководческая биография автора является характерным примером роста советских военачальников, вышедших из народных масс. В своей книге он рассказывает о революционных событиях 1917 года, гражданской войне. Но большая её часть посвящена боям и сражениям Великой Отечественной войны: Карельский, Волховский фронт, Дальний восток. Вот этапы боевого пути полководца. Книга написана в очень доступной форме и рассчитана на широкий круг читателей.

Уважаемые читатели! Если вы ещё не знакомы с этими документальными произведениями, спешите прочесть их. Вас ждут новые знания и открытия, связанные с историей Великой Отечественной войны.