Принято считать, что женщина по своему предназначению должна быть хранительницей домашнего очага, семейных традиций, заботливой мамой, женой. А еще по укоренившимся издревле устоям в жизни ей необходимо самореализоваться, занимаясь именно женскими делами.

Однако сегодня и женщина-руководитель не редкость, и чем более высокий пост она занимает по роду своей деятельности, тем большее удивление можно прочесть в глазах многих людей. И, как показывает практика, совершенно напрасно. Многие женщины нашего района смогли доказать окружающим, что могут справиться с работой не хуже любого мужчины, и даже на руководящем посту.
Елена Буданова - начальник отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений, одна их них. Ей по роду деятельности удается сочетать в себе такие качества, как строгость и требовательность, присущие сильной половине человечества, а вместе с тем хрупкость, мягкость и доброту, которыми природа наделила женщину. Что и говорить, о таком руководителе мечтает каждый подчиненный: тактичная, умная, уважительная, она готова в любую минуту прийти на помощь, двери ее кабинета всегда открыты. За годы работы Елена Валерьевна зарекомендовала себя как мудрый руководитель, знающий и грамотный специалист, имеющий активную жизненную позицию, обладающий целым спектром профессиональных и личностных качеств, знаниями и немалым опытом работы с людьми.
- В отдел я пришла в 2007 году, имея за плечами почти 15 лет педагогического стажа. Преподавала русский язык и литературу в Лазинской средней школе, затем в профессиональном училище №35. Поначалу мне предложили  должность главного специалиста, в 2014 году возглавила отдел. Безусловно, был поначалу и страх, но вместе с тем и желание работать в этом направлении. Осознавала и ту ответственность, которая на меня возлагалась. Мне хотелось помогать людям,  по мере возможности стараюсь это делать, оказывать посильную помощь в решении многих вопросов, с которыми жители обращаются в отдел, - поделилась Елена Валерьевна.
На ее хрупких плечах лежит не только большая ответственность, но и огромный труд. Сотрудники отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений осуществляют работу с детьми и молодежью района, занимаются организацией и проведением различных спортивных и патриотических мероприятий, реализуют целевые программы по развитию физической культуры и массового спорта,  с 2008 года являются организаторами спортивного палаточного лагеря в д. Снопот. С возрождением в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Елена Валерьевна отвечает за размещение протоколов ГТО в автоматизированной информационной системе ГТО.
Вся работа ведется при тесном взаимодействии с отделами культуры, ЗАГС и социальной защиты населения, с образовательными организациями и предприятиями района и многими другими ведомствами. Справляться со всем этим Елене Будановой помогают коллеги.
- Не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы не замечательные люди, мои наставники - Татьяна Видикова, Людмила Иванова, Анатолий Никеев - они настоящий кладезь мудрости и опыта, люди с доброй, открытой душой. Они всячески поддерживали меня, давали грамотные советы.  Я благодарна судьбе, что именно с ними началась моя трудовая деятельность. Да и сегодня вместе со мной профессионалы, которые болеют душой за наше общее дело. Стараемся, чтобы как можно больше людей участвовало в спортивной жизни района, ведь для этого у нас созданы прекрасные условия. Хочется, чтобы спасдеменцы достойно представляли свою малую родину и имена наших спортсменов звучали на всю область, - добавила руководитель.
Вся ее жизнь - непрерывная цепочка общения с людьми, умение их выслушать, дать совет, помочь. На протяжении 13 лет Елена Валерьевна трудилась ответственным секретарем районной комиссии по делам несовершеннолетних, являясь своего рода движущей силой, главным действующим лицом и защитницей всех обездоленных детей в районе. Ежедневно она соприкасалась с людскими судьбами, проблемами и трудностями.
С полной уверенностью можно сказать, что Е. Буданова знает все неблагополучные и проблемные семьи района и помогает им. Сколько детишек она спасла от «неминуемой гибели», забрав из нетопленных домов, пока нерадивые матери предавались пьянству. Скольким помогла не свернуть на скользкую дорогу криминала. И сегодня Елена Валерьевна не остается безучастной к семьям, сталкивающимся с определенными трудностями, по-прежнему готова в любое время прийти к ним на помощь. Конечно, чтобы все успевать, нужна огромная самоотдача, порой даже в ущерб собственным интересам.
- Стараюсь уделять время и семье, и работе. Огромное спасибо моим родным за понимание и поддержку, ведь взаимопонимание в семье - тоже немаловажный фактор, который вдохновляет, заставляет верить в свои силы и двигаться вперед, - с теплотой в голосе поделилась собеседница.
Екатерина Никишкина.
Фото из архива редакции.