ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Для того чтобы посвятить   жизнь детям, требуются большая выдержка, терпение, энтузиазм и бесконечная любовь к маленьким пациентам. Такие качества присущи участковой педиатрической медицинской сестре Светлане Соловьевой. Коллеги и родители спас-деменских детей отдают должное ее профессиональным и человеческим качествам, без которых современному медицинскому работнику просто не обойтись.
 
Родилась Светлана Юрьевна в Киргизии, затем вместе с родителями переехала в Узбекистан. После окончания 10 классов девушка устроилась санитаркой в местный роддом. Проработав год и изучив профессию изнутри, она поняла, что медицина - ее судьба и поступила в Химкинское медицинское училище.
В Узбекистане  прошла большая часть сознательной жизни Светланы Юрьевны. Там она познакомилась со своим будущим мужем Александром, там родились сыновья Роман и Дмитрий. Окончив медучилище, долгое время работала медицинской сестрой палат новорожденных в родильном доме, затем помощником санитарного врача. В 2007 году семья Соловьевых переехала в Спас-Деменск. Спустя год Светлана устроилась на работу в Спас-Деменскую больницу. Потекли дни, за ними годы. Сегодня Светлана Юрьевна - опытный специалист, внимательная, ответственная, пунктуальная, она легко находит общий язык и с детьми, и со взрослыми. Так отзываются о ней не только коллеги, но жители района. 

Всех должностных обязанностей женщины и не перечислить, их спектр очень широк, а в связи с отсутствием постоянного педиатра нагрузка увеличилась в разы. Она осуществляет организацию амбулаторного приема выездного врача-педиатра, включая подготовку рабочего места,  инструментария, индивидуальных амбулаторных  карт больных, занимается вакцинацией неорганизованных детей (которые не посещают детский сад и школу), ведет активную профилактическую работу - все для того, чтобы маленькие спасдеменцы реже болели, росли крепкими, здоровыми и радовались жизни. Что и говорить, ее труд не из легких. Ведь приходится общаться с родителями больных детей. Из-за нездоровья ребенка мама становится тревожной и обеспокоенной. Светлана Соловьева всегда поговорит, вселит надежду и успокоит, даст уверенность в том, что малыш находится в надежных руках, ему ничего не угрожает и он в скором времени поправится. Психологический аспект работы медсестры - один из самых сложных. По своему опыту знаю, Светлана Юрьевна умеет облегчить страдания и переживания родителей, чувствуется ее весомый трудовой стаж в профессии. И конечно, чтобы быть хорошим специалистом, надо быть прежде всего хорошим человеком, ведь иначе ребенок не пойдет на контакт и не даст себя осмотреть. Она и психолог, и воспитатель, и добрый волшебник в одном лице. Нередко ей приходится помогать советами близким, друзьям и соседям, которые доверяют ее знаниям и опыту. Светлана Соловьева не жалеет, что однажды вступила на этот путь. Каждый день она готова прийти на помощь маленьким спасдеменцам. Забывая про свои домашние проблемы, с головой погружается в работу, такую нужную и важную для всех нас.

IMG 2457

Internet in village